Вот тоже, допустим… C Криуши…
Их нужно б в тюрьму за тюрьмой,
Они ж, воровские души,
Вернулись опять домой.
У них там есть Прон Оглоблин,
Булдыжник, драчун, грубиян.
1. "C Криуши"- Из села "Криуша"?
2, "Они ж, воровские души" - Значит ли это, что у них воровские души?
3. "Прон Оглоблин,
Булдыжник, драчун, грубиян" - Значит ли это, что Прон Оглоблин был Булдыжником, драчуном, грубияном?
Прошу прощения за то, что задаю много вопросов. Кроме того, я прошу прощения за то, что не могу поблагодарить за каждый свой ответ.
Спасибо всем ответившим)
Литература
Помогите пожалуйста, в стихотворении Есенина "Анна Снегина" есть что-то непонятное.
1.Употребление предлога "с" вместо предлога "из" - широко распространенное просторечие. "Я с Москвы" - "А я с Вологды". С точки зрения литературной нормы это неправильно, но Есенин часто употреблял в своих стихах просторечия, диалектизмы и провинциализмы. Это один из них.
2."Воровские души". Слово "вор" в старину на Руси обозначало не только человека, тайно похищавшего чужое имущество, но преступника вообще. Клеймо "вор" выжигали на лбах у преступников, которых отправляли на каторгу в Сибирь. Несколько расширенное трактование этого слова сохраняется до сих пор: воровством называют в широком плане любую нечестную деятельность с целью обогащения. Поэтому в контексте стихотворения это может значить, что в Криуше по мнению говорящего живут нечестные, плохие люди.
3.Булдыжник (булдыга) - слово устаревшее. Обозначает грубияна, буяна, пьяницу, гуляку. Рассказчик именно считает Прона Оглоблина человеком, заслуживающим все три эпитета.
Александр Аверкин
Всё стало ясно! Спасибо Вам большое)
1. да - "с Криуши" - это "из Криуши", то есть жители села Криуша. Есенин часть использовал в своем творчестве просторечия, ведь он позиционировал себя как крестьянский поэт, а для него правильная литературная речь необязательна.
2. "воровские души" - шире, чем просто души воров - души людей, способных на любое преступление, нечестный поступок.
3. Булдыжник - слово устаревшее, сейчас чаще используют забулдыга, но значение осталось - человек буйного характера, склонный к пьянству, дебошу, насилию.
Это - ПОЭМА!!! ПОЭМА, бля!!! Там нет ничего непонятного!
Ирина Богородская
для человека, изучающего русский, как иностранный, непонятное, конечно же, есть...