Литература

Помогите пожалуйста, в стихотворении Есенина "Анна Снегина" есть что-то непонятное.

Разносчик болотной влаги,
Меня прознобил туман.
Трясло меня, как в лихорадке,
Бросало то в холод, то в жар
И в этом проклятом припадке
Четыре я дня пролежал.

1. "Разносчик" - Это метафорическое выражение? Если да, то можно ли это рассматривать как влагу?

2. "Трясло меня, как в лихорадке, Бросало то в холод, то в жар" - Значит ли это, что он плохо себя чувствует от сырости болота?

3, "припадке" - это боль или болезнь?

Прошу прощения за то, что задаю много вопросов. Кроме того, я прошу прощения за то, что не могу поблагодарить за каждый свой ответ.

Действительно неловко, когда мне приходится выбирать лучший ответ. Это потому, что все оставили ценные ответы, поэтому мне очень трудно решить, какой из ответов лучше. Даже если я не выбрала чей-то ответ как лучший ответ, это не значит, что я ему благодарна. Я глубоко признательна всем, кто действительно ответил)
1) что-то похожее на метафору )
разносчик болотной влаги - это собственно и есть туман в данном случае .
Герой пошел в болотистую местность охотится и простудился.
прознобил - это переохлождение автор получил

2) ОТ сырости и холода болот автор заболел
а вот уже от болезни он себя плохо чувствовал .

3)Это общее описание симптомов болезни, когда болезнь влияет на способности человека к мышлению и движению .
То есть герой не мог ясно мыслить и нормально передвигаться .
Условно температура была 39 ++
Илья Данько
Лучший ответ
Светлана Семенова Всё стало ясно! Спасибо Вам большое)
1.Слово "разносчик" в данном случае я бы к метафорам не относил. Потому что это слово обозначает не только продавца, торгующего не за прилавком, а "вразнос", на улице, но и распространителя чего-то вообще. Люди - разнсчики слухов, комары и вши - разносчики заразных болезней и так далее. Туман - разносчик влаги, но в данном случае - не влаги вообще, а влаги болотной, насыщенной вредными болезнетворными микробами.
2.Плохо он себя чувствовал не прямо от болотной сырости напрямую. От болотной сырости он заболел, простудился. У него, по-теперешнему говоря, ОРЗ - острое респираторное заболевание, сильная простуда.
3.Припадок - это острый приступ какой-нибудь болезни. Как пишут в словаре - это "Внезапно появляющееся кратковременное, обычно многократно повторяющееся болезненное состояние, характеризующееся потерей сознания, судорогами и др".
Asem Kalimoldina
Светлана Семенова Спасибо Вам огромное)
Белочка - не то ишшо привидится...
Ольга Тымкив
Нет тут метафор. Заболел дядька и все.
Ну, само стихотворение я не читал.
Склонен считать, что если стихотворение про любовь к этой самой Анне, то "туман" - неосознанность в ситуации, незнание дальнейшей своей судьбы, а лихорадка с припадком - его психологическая реакция на чувства.

Если стихотворение про то, как он в болото пошёл, то логичный вывод: ему стало плохо от болотных газов, похожих на туман, и вот, ему от отравления нехорошо, мягко говоря: лихорадка, припадки, повышение температуры, холодный пот (холод и жар).
Лев Войко