Литература
Как побороть творческий кризис?
Уже год как у меня творческий кризис (сфера литературы). Никак не могу побороть, пробовала много способов - и меняла обстановку, окружение, и через силу заставляла себя писать и просто пускала все на самотек, вдруг само пройдет.... Ничего не помогает.
кризис - естественное состояние для творческого человека. Возникает, как правило, из-за отсутствия мыслей и идей, способных дать толчок к творческому процессу. Вероятно, вам не о чем писать. Вас ничто не способно заинтересовать. Значит, нужно не окружение (кстати, а как вы его меняли - подружку Машу заменил подружкой Олей, у которой те же интересы и взгляды?) менять, а искать источники вдохновения - новые впечатления, новую информацию - читать произведения, ранее вам не знакомые, ходить на выставки, концерты, посещать музеи, достопримечательности. Помогают книги по истории культуры, всякие лекции и кружки. В общем, вы переросли тот уровень, на котором сейчас находитесь, нужно двигаться дальше, а вы по каким-то причинам этого не делаете.
Чтобы писать, нужно четко понимать, что вас сейчас волнует - какая тема/проблема, какие герои/события. Просто так ни о чем пишут графоманы и блогеры, что в принципе, практически одно и то же. Вот пока не определитесь с тем, о чем вам хочется писать и ради чего, так в кризисе и будете бултыхаться.
Да. целый год-это круто... может Вам вообще вообще с этим делом"завязать",раз муза не посещает?))
Андрей Корытников
Я, конечно, могла бы бросить это дело, но не могу, так как оно для меня очень многое значит и с ним связана главная цель в моей жизни.
Попробуй себя в другой области... на лит-ре свет клином не сошелся)
Не борятся с ним. Когда сам решит, тогда уйдёт.
История, над которой вы работаете, содержит противоречия и не желает быть воплощённой. Так как это означает прекращение её развития и жизни внутри вас. Вытолкнуть ее можно только другой историей, где текущая является актуальной частью. Это основное. Второе - герои внутри истории сильнее вас. Вам следует усилить свою литературную позицию. Короткие расказы противоположных жанров сдвинут литературное мастерство со своего локального максимума. Кризис кончится.
Дарья Трошечкина
Звучит интересно.
NZT таблетки
По закону запрещена пропоганда употребления психотропных препаратов, поэтому я этого делать тут не буду.