Литература

В чём заключаются духовно-нравственные проблемы в произведении му-му?

"Муму" - это не просто рассказ о житейской проблеме немого человека,
это был посыл Тургенева
против крепостного права в России. Название и главный герой,
символизируют российский народ, который под гнетом
крепостного права бесправен, унижен, но все равно безмолвно
всё терпит.
Алексей Александров
Лучший ответ
Какие же люди сволочи)))
Не люблю Тургенева ( чуть меньше чем Толстого). Русский барин из пОрижа ( большой плакса и альфонс на деньги мужа Виардошки) писал о российской действительности плохо её зная. В "Муме" он описывал реальный случай своего детства, с деспотичной мамашей.
Хотя и преувеличил.
Мума после смерти Герасима переехала в город, на лёгкие хлеба и хлебалова.
Имаш Низамов
Преступное отношение к животному рельефно отражает ещё более преступное отношение к крепостным в России. Одновременно наглядно показано, как рабская психология подневольных крестьян делает для них возможным любое преступление по указу самодуров-хозяев.
Любовь Ишкова
ну.. с точки зрения марксиско-ленинской диалектики....
Произвол правящего сословия, от нечего делать. Вот такие идиотки наверное были. Там у человека и любовь не получилась, так ты ещё собачку утопи.
.I
.. Indira ..
Главный смысл "Муму" - безобразие крепостного права, когда барин имеет право отобрать у верного и работящего крестьянина все, что ему дорого в жизни. Тургенева с детства ужасало подобное неуважение к человеческой личности. Рассказ "Муму" обличает крепостное право и учит быть читателя милосердным к другим людям и животным.
Люба Демянец