Литература
"Нос" Н. В. Гоголь
Художественная деталь, символ, раскрывающие проблематику произведения
В своем произведении Гоголь использует символы, которые красноречиво
подчеркивают основные моменты повести. Главный символ произведения –
это нос.
Здесь автор использует гротеск. Он описывает нос, который самодостаточен
и автономен.
Нос служит символом социального существования героя. Ковалев почему-то
уверен, что отсутствие носа повредит его планам в получении долгожданного
места.
При этом никаких служебных или карьерных промахов он за собой не чувствует.
Создавая гротескную ситуацию, Гоголь показывает обычное в необычном свете,
то, к чему все привыкли и не замечают, -срывает маску с уродливых явлений
действительности.
Маска у всех героев: у брадобрея, у частного пристава, у доктора, у квартального полицмейстера- у всей России.
Под внешним приличием кроется равнодушие, лживость, грубость,
взяточничество, чинопоклонство, тщеславие, лесть, зависть.
Сорвать маску с пороков общества-вот задача Гоголя.
Гоголь довел до абсурда то, что было в самой жизни.
Если у человека нет лица, а есть только чин и деньги, то почему бы носу и
впрямь не делать визитов, не служить по ученой части, не молиться в
Казанском соборе...
И нелепость, несуразность сложившейся ситуации -не в том, что нос носит
мундир или ездит в карете, а в том, что чин стал важнее человека.
Человека вообще в этом мире нет, он исчез, растворился в иерархии чинов
(чиновников).
В мире, где чин правит бал можно публиковать объявления о продаже
коляски и продаже кучера, девки девятнадцати лет и прочных дрожек без
одной рессоры. Можно жить в городе, где ходят бакенбарды, усы ("Невский проспект").
А автор, нагнетая подобные нелепости, пытаясь преподнести историю как"всамделишнюю",словно стремится доказать: в этом мире исчезновение
носа событие не более фантастичное, чем, объявление о пуделе черной
шерсти, который оказался казначеем какого-то заведения.
Таким образом, в "Носе" доведено до абсурда то, что было в самой жизни.
Герой "Носа", майор Ковалёв, - преуспевший на службе,
чрезвычайно заботящийся о своей одежде и наружности, пошловатый и
самодовольный коллежский асессор – один из представителей той толпы
провинциальных искателей денег и чинов, которые в гоголевском
Петербурге каждый день фланировали по тротуарам Невского проспекта.
Описывая толпу праздного Невского проспекта, Гоголь не раскрывает
характеров обывателей, не даёт их внутренних переживаний.
Это особый приём, сущность которого состоит в том, что Гоголь берёт лишь
одну какую- нибудь особенность облика или туалета и доводит характеристику
героя до гротеска. И потому не люди двигаются по улице, а "бакенбарды,
атласные, чёрные, как соболь" ,"усы, которые заворачиваются на ночь тонкою
веленевою бумагой","дамские рукава, похожие на воздухоплавательные шары".
Таким приёмом Гоголь подчёркивает условность и призрачность петербургской жизни.
Петербург - город, где цену человеку придают вещи, а не мысли и чувства.
Гоголь придаёт своей повести фантастический характер потому, что только в
таком городе, как гоголевский Петербург, где вместо людей по улицам
движутся маски, где выше всего ценятся вещи и чины, могло случиться такое
происшествие, как пропажа носа.
это нос.
и автономен.
места.
действительности.
Казанском соборе...
(чиновников).
происшествие, как пропажа носа.
Без армянского вмешательства тут точно не обошлось.
Уверен, что если бы Гоголь писал свою повесть в наши дни - то заменил бы нос на член.
«Нос» — сатирическая абсурдистская повесть Николая Васильевича Гоголя (1809–1852). Нос в повести символизирует бессодержательную внешнюю благопристойность, имидж, который, как оказывается, вполне может существовать без всякой внутренней личности.
У Гоголя был страшный огромный горбатый нос. Из-за этого начались проблемы с психикой.