Литература
Подскажите пожалуйста, был ли фильм "Экипаж" основан на каком-нибудь произведении
1979,или 2016 фильмы?
Нет, режиссёр Александр Митта обратился к Юлию Дунскому и Валерию Фриду с просьбой написать сценарий зрелищного фильма-авиакатастрофы, это что касается фильма 1979 года, а 2016 года-это просто ремейк старого фильма (очень, кстати, неудачный)
Первый советский фильм-катастрофа, снят режиссёром Миттой в 1979 году. Кроме Юлия Дунского и Валерия Фрида к созданию сценария был привлечён известный авиаинженер и преподаватель Борис Уриновский. Первоначальный сценарий с названием «Запас прочности» предусматривал падение самолёта, но цензоры посчитали, что советский самолёт не мог потерпеть крушение. Сам Митта дал новое название сценарию - "Экипаж". Его пришлось переделать - катастрофа случается не из-за поломки самолёта и не на территории СССР, а из-за стихийного бедствия за рубежом, экипаж героически спасает самолёт.
В финале фильма по изначальной задумке не должно было быть хэппи-энда, командир экипажа умирал. Это тоже быстренько исправили, в фильме командир выжил. Ещё в фильме по задумке Митты присутствовало немало сцен эротического содержания - так вот, более 80% (!) такого контента из окончательного варианта было целомудренно удалено.
У фильма был очень маленький бюджет (точные цифры нигде не приводятся). Но режиссёр Митта решил снять образцовое кино со спецэффектами и поехал на кладбище старых самолётов.
Нужной модели ТУ-154 там не было, поэтому пришлось снимать на ТУ-114. Вокруг него расставили декорации, всё красиво и вроде бы можно снимать сцену взрыва, но горючее разлили и в результате сгорели все декорации. Позже режиссёр получил нужные самолёты ТУ-154, которые списали.
И действительно, в прокате его просмотрели более 71.100.000 зрителей, он вошёл в список самых кассовых советских фильмов.
Гораздо более бюджетный римейк 2016 года выглядит откровенно жалкой и неудачной попыткой сделать деньги на киношедевре советского времени, не сумевшей даже отдалённо повторить его успех.
фильм 2016 просто тупой римейк фильма Митты. Придумать что-то свое, оригинальное ума не хватило и сделали вообще нечто непотребное - поскольку там главное "событие" в принципе невозможно осуществить технически.
Идея снять фильм-авиакатастрофу принадлежала самому режиссеру и он попросил своих друзей - драматургов Дунского и Фрида написать сценарий. Все, что они сочинили - исключительно их фантазия, но консультанты на картине были и все. что там происходит хотя бы теоретически было возможно. однако никаких мало-мальски схожих реальных происшествий в том объеме, в каком они показаны в картине, на самом деле не происходило. Литературного сценария картины авторы писать не стали, тогда это было не принято, так что никакой книги в авторском исполнении не существует.
Просто гнались за Америкой.))))
2016, это вообще бред