Литература
Смерть какого героя из книг для вас была самая неожиданная?
Дамблдор из Поттера
Галина Макарова
да ладно об этом все знали до выхода книги, роулинг же разболтала всё....
Пауль Боймер - "На Западном фронте без перемен" Ремарка
Не помню названия - читал какой то трешь из СТАЛКЕРА там автор вдоволь поглумился над героями - всех убил, последнего тоже, что было весьма и весьма неожиданно
Малаки Констант (Курт Воннегут "Сирены Титана")
Зато какой шикарный финал!!!
А снег валил.
Автобус, которого дожидался Малаки Констант, в то утро опоздал на два часа — по причине снегопада А когда автобус подошел, было уже поздно — Малаки Констант был мертв.
Сэло внушил ему под гипнозом, что перед смертью он увидит своего лучшего, единственного друга — Стоуни Стивенсона.
Снежная вьюга кружила над Константом, а ему вдруг почудилось, что тучи разошлись и сквозь них пробился луч солнца — солнечный луч для него одного.
Золотой космический корабль, усеянный алмазами, плавно скользнул по солнечному лучу, опустился в нетронутый снег посередине улицы.
Из корабля вышел коренастый рыжий человек с толстой сигарой во рту. Он был очень молод. На нем была форма Марсианского штурмового пехотного корпуса — прежняя форма Дядька.
— Привет, Дядек, — сказал человек. — Влезай!
— Влезать? — сказал Констант. — А вы кто такой?
— Стоуни Стивенсон, Дядек. Разве ты меня не узнал?
— Стоуни? — сказал Констант. — Это ты, Стоуни?
— А кто же еще выдержит эти чертовы перегрузки? — сказал Стоуни. Он засмеялся. — Давай влезай, — сказал он.
— Куда полетим? — спросил Констант.
— В рай, — ответил Стоуни.
— А что там, в раю? — спросил Констант.
— Там все счастливы во веки веков, — сказал Стоуни, — или, по крайней мере, до тех пор, пока эта Вселенная не взорвется к чертям. Влезай, Дядек. Беатриса уже там, ждет тебя.
— Беатриса? — переспросил Дядек, забираясь в космический корабль.
Стоуни задраил люки, нажал кнопку с надписью «вкл.».
— А мы и вправду — вправду летим в рай? — сказал Дядек. — Я — я попаду в рай?
— Ты только меня не спрашивай, почему, старина, — сказал Стоуни, — но кто-то там, наверху, хорошо к тебе относится.
Зато какой шикарный финал!!!
А снег валил.
— Куда полетим? — спросил Констант.
— В рай, — ответил Стоуни.
— А что там, в раю? — спросил Констант.
Татьяна Ефимова
Книга когда-то вынесла мозг.
"Паразиты сознания" Колина Уилсона начинается с неожиданной смерти, а продолжение повествования - это раскрытие преступлений этих паразитов.
А ещё мне всегда было жалко от внезапных смертей Билли Бонса, Габриэля Пью, Израиля Хендса и Джорджа Мэри.. ))
Алена Кузнецова
У слепого Пью имя появилось. После смерти участники проекта обретают имя...)
Юля Михаевич
Билли Бонс-то отнюдь не внезапно: доктор Ливси предупредил всех - читателей в том числе - второго удара капитану не перенести. А вот отец Джима, если верить словам самого Джима, действительно внезапно скончался.
Но за ответ всё равно лайк! :)
Пауля Боймера из "На Западном фронте без перемен". Не ожидала, что герой, от лица которого ведется повествование, может умереть.
Колобка. Он такой ловкий, Никак не ожидал, что погибнет.
Роберта Новееля - из " Я-Легенда" - скушал яд добровольно, которую дала Рут - чтоб ГГ не казнили - а смог умереть спокойно .
Кузнечик, который совсем как огуречик...
Муму