Литература

Самая известная, когда-то, львица Советского Союза о которой написана книга?

Кинули – это львёнок. Родился он в Зоопарке.

Назвала я его так потому, что его кинула мать.
На другой день после рождения трое львят погибли, а четвертого, самого маленького, успела забрать я».

Эксперимент Веры Васильевны и ее история с львенком Кинули обрели мировую известность. В 1935 году американская газета «The Christian Science Monitor» опубликовали статью о Чаплиной, ее опыте с Кинули и о площадке молодняка, а в 1939 году в Лондоне вышла книга ее рассказов «My animal friends».

Сейчас о Чаплиной пишут, что она была одна-единственная такая в Союзе. Мол, не будь ее, не было бы такого добра по отношению к животным и в самих зоопарках, и в литературе.

https://www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye-istorii/mama-lvicy-iz-kommunalki-pochemu-veru-chaplinu-znal-kazhdyy-sovetskiy-pioner/

https://www.youtube.com/watch?v=__HcIOEyVow
Андрей Стельмашук
Лучший ответ
Кинули.
Таиса Куневич
Галина Брежнева
Микоян, Медведев: Неизвестная Фурцева. Взлет и падение советской королевы
Наталья Ярина
"Кинули." Вера Чаплина. Любимая книга моего детства. Помню даже магазин "Букинист" на Лубянке, где мы с бабушкой вместе купили эту книгу.
Sundet Ahmetov
Как-то я взрослой перечитывала эту книгу, и внезапно до меня дошло, что львица Кинули росла в Москве, на Большой Дмитровской, в КОММУНАЛЬНОЙ квартире. Вот, интересно, а сегодняшние жители коммуналок и общаг сколько бы вытерпели львиное присутствие со всеми кошачьими вытекающими в комнате рядом?

Обожаю Веру Чаплину и её потрясающее творчество. В ЖЖ есть блог её родных, которые выкладывают её архивы, пишут интересные посты, из которых ясно, что да, действительно, это была уникальная личность, которая не только писала замечательные книги, её творчеством была вся её жизнь.
В любой другой стране мира, где жил бы такой человек и писатель, ему однозначно давно был бы поставлен памятник, а книги были бы переведены на все языки мира.

Если кому-то интересно, вот ссылка на этот блог: https://vchaplina-arhiv.livejournal.com/

а, и кстати, уже в моё время в 70-е среди моих школьных друзей, только человек 5-6 читали эту книгу. В то время в СССР самой известной львицей была Эльза из фильма "Рожденная свободной".
Когда я прочла книгу Джой Адамсон, я была неприятно поражена отсутствием в ней яркой литературной составляющей, испытала сильное разочарование, поскольку фильм обычно бывает хуже книги, а тут - совсем обратное.

Фёдор Лебедев
Маргарита Назарова?
Анна Мильченко