Литература

«…пишет стихи. Маменьке к именинам такую рацею соорудил, что мы только рты разинули; и из мифологии там, и музы летают…»

— назовите автора и произведение. О каком герое речь и в чём смысл слова «рацея»? Почему она вдруг в стихи попала? (ваше мнение)
PS. Несколько примеров с этим словом из отечественной классики приветствуются!
Витя Макаров
Ф. М. Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели"
Григорий Видоплясов, лакей полковника. Также сочиняет опусы, которые назвал "Вопли Видоплясова".

Рацея [от лат. ratio — рассуждение]
Длинное, витиеватое сочинение.

Длинное скучное назидательное рассуждение, наставление, проповедь, поучение.
Нет-с, не тут-то было! Началась рацея! Боже, чего тут не было!
Ф. М. Достоевский, "Бесы"

Устное пояснение раёшника к картинкам райка.
Перед этим «presepio» на небольшой эстраде стоит девочка, лет десяти, в шляпке и салопе, и, размахивая ручками, читает заученную наизусть рацею толпящемуся у ног ее народу: она говорит и указывает на представляемое в той капелле.
Ф. И. Буслаев, "Мои воспоминания"

Иннокентий. Либо у тебя разум младенческий, либо ты уж очень в вере крепка. Что ты мне рацеи-то читаешь! Я сам умнее тебя. Молчи, говорят тебе, замкни уста свои; а то я такую печать наложу на них!.. Давай кошелек!
А. Н. Островский "Сердце не камень"

Кабанова. Ишь, какие рацеи развел! Есть что послушать, уж нечего сказать! Вот времена-то пришли, какие-то учители появились. Коли старик так рассуждает, чего уж от молодых-то требовать!
А. Н. Островский "Гроза"

Знаю, что вы слова мои как рацею теперь принимаете заученную; да, может, после вспомните, пригодится когда-нибудь; для того и говорю.
Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание"

— И так далее, господа, и так далее! Довольно, слышал эту рацею и прежде! — опять оборвал Митя, — сам понимаю, какой важности дело и что тут самый существенный пункт, а все-таки не скажу.
Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы"

Иохим, слушая эту длинную рацею раздосадованного пана, ухмылялся в темноте над его беспричинным гневом. Только упоминание о мальчишках и подпаске несколько расшевелило в нем чувство легкой обиды.
В. Г. Короленко "Слепой музыкант"
Нуржана Жанбаева
Лучший ответ
Ф. М. Достоевский "Село Степанчиково и его обитатели",Фома Фомич Опискин
Рацеи-поучительные речи, назидание, наставления...
Нуу, из классики, ежели, возможно это у Чехова в Душечке, ее первый муж антрепренер Кукин, вспоминаю его рассуждения о театре...
Саят Шакаманов