Литература
Зачем люди читают саморазвивающие книги?
Вопрос может показаться глупым, потому что очевидно чтобы развиваться. Но я вот не понимаю одного, есть например книга "Бедный папа, богатый папа" которая должна помочь в будущем стать тебе богатым, а как она должна в этом помочь? Люди читают ради каких то советов, если это так то как любители книг могут запомнить советы из 200 книг на всю жизнь после максимум 2 прочтений, сомневаюсь что это возможно. Что развивают эти книги в человеке, что должно ему помочь стать богатым?
И читают и пишут ради денег, вот тока деньги заводятся в основном у тех кто их пишет и продает
Виктория Артамонова
Не факт. Случается, что книга издана не ради денег, а из милосердия.
Виктория Артамонова
"бытие определяет сознание" слова Маркса. Она не является правдой. Сам Маркс поклонялся культу дьявола и придумал коммунизм и компартию не в добром состоянии. Коммунизм и компартия погубили десятки миллионов людей Скопируйте ссылку в браузер. Там 8 мин фильм о тайном бизнесе компартии Китая faluninfo.ru/?p=807 А по этой ссылке Книга о истории компартии ,"ценностях",преступлениях http://www.truthinfo.info/9c/
Люди читают эти книги, потому что думают, что они по ним могут научиться чему-то. Но научиться, просто прочитав книгу, невозможно. Процесс усвоения новой информации (он же - учёба) состоит из четырёх этапов: получение информации, моментальное использование её на практике под руководством источника информации (например, решение какой-то задачи из этой же книги), самостоятельное закрепление информации с последующей проверкой (оно же - домашнее задание) и выдача собственного продукта (выполнение проекта). Чтение книги предполагает только первый этап, да и то, если книга толковая. А вот если пройти все четыре этапа, то советы засядут у вас в голове навсегда.
эти книги написаны для того, чтобы богатыми стали их авторы. Большая часть этих книг - откровенная туфта, рассчитанная на легковерного и малообразованного читателя. Доверять можно только тем авторам, которые сначала действительно разбогатели, а уж потом написали о том, как они это сделали. Ставшие богачами за счет издания таких книжек - в расчет не идут.
Вы совершенно правы - запомнить все рекомендации немыслимо, но беда не в этом - а в том, что нужно их не просто запомнить, а научиться правильно применять в собственной жизни. Вот именно это у подавляющего большинства читателей и не получается. Не хватает силы воли, дисциплины, умения правильно ставить цели, принимать решения и брать на себя ответственность за их реализацию. В общем, много чего не хватает по жизни читателям таких книжек. А читают они их для того, чтобы себя утешить - вот прочту и все получится. И так с каждой следующей книгой: та была неправильная, вот эта правильная, прочту и разбогатею. И этот "цикл" повторяется снова и снова. Для человека это оправдание своей нереализованности в жизни - я еще не прочел ту самую книгу, которая сделает меня богатым.
По правде говоря, зная лично нескольких очень богатых людей, я убедилась, что до своего богатства они дошли своим умом, развивая свои природные способности, а не следуя чужим рекомендациям.
Чуйка, как у евреев - как обмануть, как стать богаче, как того-этого, но ты понял!
Единственная приличная штука из этой серии, которая мне попадалась:

Kto Ia
Это тот самый Гувер?
Если книги что и развивают, то только денежные мешки их авторов, которые продают истории успеха лохам, не способным самостоятельно что-то загуглить.
Почему их читают - потому что они предлагают простой и лёгкий способ разгобатеть, накачаться, завести 100500 друзей и прочие полезные штуки. Как правило ничего из этого у читателей не получается, потому что что-то делать - это долго и сложно. А книга - не волшебная палочка, и не даст желаемого сразу после прочтения.
Я несколько раз читала такие книги ради лулзов, когда магазин дал мне их бесплатно по акции. Почему-то по акциям раздают в первую очередь такие книги.
За советами и инфой я скорее пойду к научной литературе и анализу.
Это идиотские книги
Это сфера потребления, где всякая потребность бывает сформирована.
Людям внушили, что надо заниматься "саморазвитием", ходить на тренинги личностного роста, читать подобную литературу. Кому-то копеечка в карман, людям чувство, что они заняты чем-то полезным.
А если тренинг окажется деструктивной сектой, а откровения гуру психологии безответственной болтовней, это дело десятое.
На самом деле не показушное расчленение кошек и собак в подвалах есть сатанизм, а именно вот это - идеологическая подмена ценностей, Бога на Бакс ($). Как только денежные знаки встают у человека во главе угла, считай душа уже повержена. Сознательно это делается или нет, но суть очевидна - окончательно смести прочь все факторы (мораль, сострадание, честь, совесть), мешающие беспринципному обогащению.
Книги типа Бедный папа, богатый папа, это не саморазвивающая книга, а мозгизасирающая. Я читаю саморазвивающие книги по электронике, механике и тд. Там где ты чему то учишься самостоятельно. Где приобретаешь какой то опыт и настоящие знания. У нас куча блогеров и писателей, которые пишут как стать миллионером, а результат? Почему они все знают, а сами последний х.. без соли доедают.
Да Мне Вообще Похуй На Всех..
может они что-то и доедают там без соли, но они сидят себе в креслах и "пишут", а ты в мазуте "механичишь" на дядю, пусть даже и не "доедая"... вот и вся разница...
Наверное читают ради пополнения своего кругозора.
Лично я не пылаю узнать как стать богатой, только то что мне хочется узнать.
Все подобные книги это полный калл, просто некоторые пытаются казаться умнее других и "не такими как все"