Литература

Вопрос простой и даже уже набивший оскомину: назовите самый интересный и познавательный опубликованный дневник.

Просьба с ответом не торопиться и помнить, что
вопрос задан в категории
ЛИТЕРАТУРА.
Серж Горелый
Дневниковые записи Цветаевой в газете "Сегодня"
"А Вы пишите прозу?" — "Да, записные книжки".

Так ответила Марина Цветаева на вопрос Вячеслава Иванова в 1920 г. Записные книжки она вела практически всю жизнь. Полная их публикация состоялась только после открытия для исследователей цветаевского архива в 2000 г., но и при жизни поэта кое-что попадало в печать.

Мир глубоких и драматических переживаний, очарование,
богатство и неповторимость личности запечатлелись
в её записках, дневниках.
Неподдельная искренность, предельная откровенность.

Я живу, как другие танцуют: до упоения – до головокружения – до тошноты!
Я знаю, кто я: Танцовщица Души.

Каждый день судьбу благодарю.
Каждый вечер подвожу итоги.
Не сверяюсь по календарю. .
Дорожу сегодня очень многим.

Все закономерно и светло.
Все зачем-то было очень кстати.
То, что опалило – не сожгло.
То, что было болью... стало статью.

Ничто не может быть больше радости, с которой я бросаю тетрадку для
человека, если не радость, с которой я бросаю человека для тетрадки.
Но надо отметить одно: никогда ни у кого со мной –ни оттенка фамильярности.
Может быть: мои – наперед – удивленные – серьезные,
непонимающие глаза.

Найду ли я когда-нибудь человека, который настолько полюбит меня, что
даст мне цианистого кали, и настолько узнает меня, что поймет, будет убежден,
что я никогда не пущу его в ход раньше сроку.

"Я буду любить тебя все лето", - это звучит куда убедительней,
чем "всю жизнь" и – главное – куда дольше!

Все мое отношение к людям – весь разлет моего маятника – между: желанием
все оправдать – и требованием быть во всем оправданной.

Я рождена для удовольствий света, дружбы нескольких избранных друзей и единственной чудесной любви некоего благородного господина, прекрасного обликом и высокого духом.
- Тешу себя глупостями!

Почему я так глубоко-беспомощна во всем, что другим так легко?

Я, кажется, требую, чтобы меня сейчас любили, как будут любить через сто лет.
Так же безнадежно, как требовать деньги в счет очень верного!
но через сто лет! – наследства.
И требовать не у того, кто оставит, а у других.
И гарантией выставлять свою уверенность.
Соответствие полное.
И самое обидное, что я ведь знаю, как меня будут любить через 100 лет!

М. Цветаева.
(фрагменты записей, с 1915 по 1920 год)
Валерий Жилкин
Лучший ответ
Бунин Окаянные дни, Пришвин, Шварц, Соколов-Микитов
Макаров Вадим
Дневник Александра Васильевича Никитенко (1805-77),который служил цензором, причем цензурировал даже Пушкина.
В 50-х гг. прошлого века этот дневник был напечатан в трёх томах.
Чрезвычайно интересный источник информации о своём времени.
Братья Стругацкие
«Второе нашествие марсиан»
Антон Каргашин
Хроники Амбера Желязного написаны от первого лица в виде дневника без хронологии.
"В широком прокате", Katrin Sanna
https://www.litres.ru/katrin-sanna/v-shirokom-prokate/