Литература

Какие великие произведения вас разочаровали и не стали бы советовать

Достоевский.
Тяжело читается.
Дмитрий Назаров
Лучший ответ
Война и Мир-бесполезная тягомотина-пользы там на 100 страниц
Radd ....
Чернышевского

Что делать

Утопия.)
Bek Tuhtasinov
Ольга Бармина Отнести к великим Что делать - явный перебор.
Дориан Грей, Кафка, Мастер и Маргарита, Чехов, Хэмингуэй, Воннегут, Над пропастью во ржи (совпадает с другими, я не списывал :-)))
Павел Акулов
"Великий Гэтсби" , "Мастер и Маргарита" и абсолютно весь Хемингуэй и Воннегут.
Если произведение меня разочаровало, оно уже не великое:))
Практически вся русская классика
Ну вот прям так, чтоб отговорить читать, этого я конечно делать не стану, все-таки сколько людей - столько и мнений, но вот, что помню из школьной программы не понравился «Солярис» Лема и «Война миров» Уэллса, в универе было чрезвычайно уныло читать «Капитал» Маркса. Совершенно не оправдал мои ожидания Бредбери, видимо просто не мой автор, многим он нравится. Вот пожалуй и все.
Над пропастью во ржи. По моему его величие непомерно раздуто. Герой бесхребетный и жалкий. Не вызывает сочувствие а скорее бесит.
20000 лье под водой Из за описаний рыб которые занимают большую часть книги такое ощущение что энциклопедию читаешь а не роман научно фантастический. И их классификации давно устарели. Но в целом книга не плохая.
Про качество современных бестселлеров вообще молчу. Это просто ад для человека со вкусом.
Super Vegeta
Вопрос-провокация. Что считать критерием "великости"? Личное суждение, Нобелевка или совет друга Васи из соседнего подъезда?
В любом случае у меня (навскидку)
- Оба Манна (что Томас, что Генрих)
- Воннегут
- Практически весь Драйзер (за исключением 1-4 части "Американской трагедии", 5-ю - на фиг)
- Литературные экзерсисы Фаддея Булгарина
- СоЛЖЕницын от и до, включая даже "Один день Ивана ДенисОвича" (уж не знаю, насколько он велик)
- "Ада" Набокова
- Литературный бред Войновича от "Чонкина" включительно и хронологически дальше (еще один великий?)

- Переписка Энгельса с этим... Как его дьявола... С Каутским! )))))))))))))
"Воина и Мир". Как достало в школе...
Radd .... у бурятов мысли сходятся
"Поворот винта" Генри Джеймса. Еще, возможно, "Улисс" Джойса. Но утверждать ничего не могу, так как до конца не прочитал. Очень сильно не прочитал.
Рамио и Дзюльеття.