Литература
Есть ли среди прочитанного вами. произведения вас разочаровавшие по прошествии лет. а какие остались прежними?
У меня есть такие. глядя на которые сегодня говорю... --и как я это читала?...
В принципе, таких книг очень и очень мало.
Потому что хотя читала не только Качественную Литературу, но и чтиво, - разбирала качественные отличия достаточно давно.
Поэтому зачем же я буду перечитывать дешевку, жвачку для мозгов?. . -лучше перечитать что-то хорошее, сильное, то, что осталось в памяти как Литература.
Тем не менее, пара характерных примеров есть.. .
1) Олесь Бердник "Зоряний корсар". В юности читала взахлёб. И несколько раз перечитывала. Какие-то моменты вообще помню наизусть: "Щастя - єдине мірило і крітерій. Заради нього люди воюють, страждають... "
А лет 5 назад перечитала - и поняла, что хотя композиция и смысл потрясающе сильные, стиль - малость хромает. :( Композиция "Зоряного корсара", кстати, вообще одна из самых крутых в мировой литературе. А в русской, украинской, советской и пост-советской - даже близкого аналога нет.
2) Маркес "100 лет одиночества". ага. В юности (насколько я помню) произвело хорошее впечатление. А год назад перечитала - полное разочарование! Вот именно: "как я ЭТО читала? "
3) Ну и кроме того - в детстве, юности много читала Джеральда Даррелла. А сейчас - уже не могу его читать. Видимо, просто переросла. Хотя он, конечно же, потрясающий умничек.
====
Ну, а из хороших перечитанных - десятки могу приводить.
Перечитывала несколько раз и каждый раз находила новые грани, каждый раз впечатление только сильнее: "Мастер и Маргарита", "Война и мир"; "Письма к незнакомке" Андре Моруа; Кен Фоллетт "Столпы земли"...
Не приедается Саймак "Пересадочная станция", "Всё живое", "Заповедник гоблинов".
И малоизвестная книга "Кружево" Ширли Конран (это чисто женское чтение, хотя не "женский любовный роман").
Обожаю все книги Дяченков. Перечитываю их "Долину совести".
....
Ну.. . я могу ещё доооолго продолжать.
А можно встречный вопрос: а как Вы собираетесь выбирать лучший ответ по заданной теме, а?. .
====
....
Ну.. . я могу ещё доооолго продолжать.
Динара Абушахманова
Вот ваш и выберу...Если серьёзно. мне нравится лёгкость в ответе..как человек легко общается устно.так и письменно. не вымученно и не тяжеловесно как ртуть...
Прочитала вопрос и задумалась. Явных разочарований в том, что читала в детстве, пожалуй, у меня нет. Из некоторых книг выросла, уже не идут на 'ура! '. Но таких очень мало. Многое хочется перечитать. А вот что касается уже взрослого возраста.. . Был период, когда увлеклась дамскими детективами. Недавно взяла что-то новое Устиновой, читаю и ловлю себя на мысли, что скучно и предсказуемо - по сути одна жвачка, 'повторение пройденного'. Прочитала, закрыла и не вспоминаю.
Не меняются, только трупы! )))

Нет, небыло! Скорее наоборот! Многое перечитываю с удовольсвием! И восприятие сосвсем отличное от того, что было ранее!
Я воспитывался в семье, где знали, какие книги следует держать. Поэтому я читал даже в детстве можно сказать сливки литературы.
Однако даже у меня есть книги по прошествию лет в которых я сильно разочаровался.. . Это школьные учебники. Сейчас смотрю - думаю, какая херня в них была написана.
очень стыдно признаться, но в 13 лет я читала Донцову и мне даже интересно было
просто её можно было взять в городской библиотеке и из современных книг там практически ничего не было.. .
хотя я находила там и много чего, за что мне не стыдно, сейчас правда не припомню всё, но брала книги про животных (в основном про собак) и художественные (например Белый Бим, чёрное ухо) и по воспитанию
ещё Гарри Поттера читала, не разочаровалась :)