Литература

Стоит ли прочитать все произведения Льва Толстого?

Elena Zelepugina
В возрасте около 20 лет я с большим интересом (и удовольствием) прочитал "насквозь" 14-титомное собрание сочинений Толстого (так называемое Полное собрание законченных художественных произведений) . Ушло на это не несколько лет, а около трех месяцев.
Впоследствии читал некоторые статьи и публицистику из 90-томника, а ряд художественных произведений перечитывал.
Мое мнение - прочитать стоит.
Данил Филиппов
Лучший ответ
Раньше тридцати лет -- нет смысла.
Lyazzat Konysbay
Анастасия Степанова после 30-ти уже тоже нет
Сколько Вам лет? Если лет 15, можно с "Детства", "Отрочества", "Юности" начать, можете "Казаки" почитать. Я в 15 читала "Войну и мир", так признаюсь, все, что про войну, я лихо пропускала. Лучшее у Толстого - "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье" лучше прочитать после 20. А больше ничего и не нужно, это на мой взгляд. "Филлипка" и дурацкие истории для детей ни в каком возрасте не нужно читать.
Vuqar Alizade
Там 90 томов. Я думаю, стоит прочитать 2-3 самых известных, а если заинтересуешься, можно и дальше читать.
стоит, разумеется.. . "Воскресение", например, ничем не хуже "Анны Карениной"
Море Море
Если Вы искренний фанат слога и манеры повествования Льва Николаевича, то отчего бы и нет?...
Если просто задаться целью, то, думаю, нет. Разные произведения Толстого нужно читать в разные годы нашей жизни. Когда я читала "Анну Каренину" в 17 я думала, что все это прошлое и сейчас так не бывает, когда я перечитывала ее в 27 у меня были совсем другие мысли.. .
Для меня самые дорогие вещи "Анна Каренина" и "Крейцерова соната", хоть мысли и чуства вызывают совсем разные... .
Совершенная вешь "Казаки". Такой русский язык и в 19 веке редкость, а в наше время "новояза" это просто глоток кислорода на Невском проспекте....
Всего Толстого.. . громко сказано. советовать читать "Войну и мир" немного странновато, это все-таки школьная программа. сам Лев Николаевич в конце своего жизненного пути отказался от большинства произведений, написанных им. и среди них практически все, что изучаются в школьной, да и вузовской тоже, программе. Более интересны книги, написанные в период последних двух десятков лет жизни Толстого. Уверена, что вы не читали "Круг чтения", "Путь жизни", "Исповедь"....
мне очень нравится "Крейцерова соната"...."Отец Сергий"...."Воскресение"....вот это стоит прочитать.... сам Толстой, правда, говорил, что люди тогда начинают читать чужие книги, когда свои мысли кончаются... .
Чтобы лучше понять творчество Льва Николаевича, советую прочитать книгу Жданова "Любовь в жизни Толстого"....слишком много наносного и придуманного было в советском литературоведении, чтобы спокойно и с уважением воспринимать такую личность... .
Спасибо за вопрос, для меня Толстой - это очень глубокое озеро, холодное и чистое.. . утоляет жажду и освежает мысли....
Ирина Тищенко
В обязанность себе вменять не стоит, а если будет душа просить, то и прочитаете постепенно. Жизнь длинная.
Если сидеть в "ответах", просто некогда будет их читать:))
Их слишком много...
Ну если совсем уже делать нечего в ближайшие несколько лет - тогда стоит. Хотя есть гораздо более интересная литература
анну каренину и войну и мир стоит
Я тоже так считаю....
Толя Рябов