Литература
Кто в школе прочитал все произведения не в сокращенном варианте?
Поверьте, людям всего на поколение старше такие вопросы читать, мягко говоря, странно. Во-первых, краткого содержания тогда не издавали. По рассказам мы знали, что это практикуется в загнивающей Америке, что служило лишним поводом посмеяться над их бескультурьем. Во-вторых - люди, не осилившие от начала до конца необходимые по программе книги, конечно, были, но на них смотрели, как на убогих: ну не может человек выполнить простое, доступное всем дело, что с него спрашивать. И уж, конечно, с признанием такого факта не торопились. Потому что абсолютное большинство - читало всё, бывшее в программе (а любившие чтение - и много сверх того). Особой доблестью это никто не считал, это было нормой. И школа моя была самая обыкновенноя, не специальная. И сверстники - из обычных семей, институты впоследствии закончили далеко не все. В понятие "грамотный человек" тогда вкладывали нечто большее, чем умение складывать из букв слова. А быть неграмотными стыдились.
В школьные годы не читал "Мёртвые души" и "Войну и мир". Зато позднее прочёл с большим удовольствием.
Я наверно отстал,и не знаю что такое в сокращённом варианте.Но всё конечно не прочёл.
я. В наше время еще не было этих суррогатов.
я читала,но не все...я вообще была единственная которая прочитала войну и мир полностью...))
В мое время сокращенных вариантов книг вообще не было. Литературу в школе обожала!
я,кроме мастера и маргариты
тока не я)
Думаю очень мало найдется таки, если вообще найдутся
я в 9 перешла а за все 8 лет читала все что у чебниках по литре то что в сокрашенном виде читала полностью у меня еще кроме обыкновенной литра есть мировая художественная литра обожаю. читаю все подряд заканчиваю читать раньше всех одноклассников. читаю перед сном днем в школе.
ну так как я в 9том классе то пока что Я!