Литература
художественную литературу необходимо читать в полном изложении или в сокращенном варианте? Какие есть плюсы и минусы?
попробуйте послушать вместо сорокаминутной симфонии полутораминутную нарезку. вот и с литературой - так же
В сокращенном варианте - это для дебилов и лодырей
Необходимо - для чего?
Спихнуть экзамен, наверно, можно и по сокращенному содержанию.
Но художественная литература пишется не для того, чтобы ее сдавали. Если использовать ее по прямому назначению, то краткий пересказ - это издевательство над самой ее сутью.
Художественная литература на тех, кто умеет ее читать, производит действие прежде всего эмоциональное, чувственное. Вам интересны чувства в сокращении? Или пересказ чужих чувств?
Художественного в ней - как раз и есть изложение...
Иначе - как в старом одесском анекдоте: "Вы не поверите, а знаменитый Карузо - так себе певец! Что? Нет, сам не слушал - но зашёл как-то к Рабиновичу в аптеку, он как раз делился впечатлениями... И даже напевал - местами... "
В полном. Иначе в сокращенном - это только узнать, о чем произведение.
Художественная литература создавалась и создаётся не для того, чтобы кто-то "страдал" из-за неё в школе. Это, прежде всего, опыт, подсказка в жизни, направление для собственного развития, воспитание в себе многогранности и чувства вкуса, движение вверх по лестнице развития... Разве вы хотите всё это пропустить и остаться в этой жизни ни при чём? Наверняка нет. Поэтому читайте полностью. Только не теряйте своё время на всякий литературный мусор.
Изложение нужно, только в случае необходимости СДАТЬ 900 -страничный фанфик типа Джойса "Улисса". Во всех остальных случаях изложение вредно и лживо.
В полном. Тогда вам будут известны все мелкие детали, нюансы произведения. А сокращенный вариант нужен для тех, кто учится и не успел или не захотел вовремя прочесть книгу.