Литература

Оч интересно, любимые ваши цитаты из книг?

Желательно с названием книги и с автором)
Паскаль Брюкнер " Похитители красоты"... -Людям я предпочитаю книги, они уже написаны их открываешь и закрываешь, когда захочется, ведь к человеку никогда не знаешь как подступиться, его не отложишь и не уберешь на полку...
Ольга Левашова
Лучший ответ
Удивительно, как быстро ты учишься отгораживаться от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно все - даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать. Попробуйте вышивать. Или мастерить абажуры из цветного стекла.
В мире есть вещи страшнее, чем пережить смерть жены и ребенка.
Например, наблюдать, как тот же мир отбирает их у тебя. Наблюдать, как стареет жена. Как ей становится скучно жить. Как твои дети потихонечку узнают все, от чего ты пытался их оградить. Наркотики, развод, общепринятые нормы, болезни. Все эти хорошие добрые книжки, музыка, телевизор. Непрестанные развлечения, отвлекающие внимание.
Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.
Паланик "Колыбельная"

В Германии сначала пришли за коммунистами, и я молчал, потому что не был коммунистом. Потом пришли за евреями, и я молчал, потому что не был евреем. Потом пришли за профсоюзными активистами, и я молчал, потому что не был профсоюзными активистом. Потом пришли за католиками, и я молчал, потому что был протестантом. Потом пришли за мной, и к тому времени уже некому было возвысить голос.
теолог Мартин Нимеллер, "Признание вины", 1945 г.

Возлюби ближнего своего - так учил Сын Человеческий, и это общеизвестно.
Споры вызывает другой вопрос - кого отнести к ближним.
Кажется - что может быть бесспорнее? А ведь это как раз та самая туманная догма, которая неоднозначностью своей привлекает широкие массы людей, не искушенных в тонкостях вероучения.
Ведь если бы сказано было: "Возлюби всякого человека больше чем самого себя", - то не осталось бы свободы для маневра. И как же быть тогда крестоносцам, инквизиторам, конквистадорам, нацистам и террористам, чтобы, не отрицая слов Бога, без оглядки на него заниматься истреблением людей?
Как уничтожать врагов, еретиков, иноверцев, нехристей и недочеловеков, если вера учит любить всех людей такими, какие они есть?
Но разве она и впрямь учит этому?
Ведь догма туманна и допускает разные толкования.
Вера учит любить ближних. А еретики, иноверцы, нехристи и недочеловеки - разве они ближние?
Ближний - это тот, кто думает так же, как ты, и делает то же, что и ты. А тот, кто отошел в сторону, тот, кто живет иначе - он уже не совсем ближний. И чем дальше его образ жизни и образ мыслей отстоит от твоего - тем меньше эта самая близость.
А тех, кто не ближний - разве обязательно любить?
Те люди, которые ворвались в здание университета на Воробьевых горах с криками "Ересиархов в огонь! " и "Смерть очкарикам! " тоже наверняка слышали эту заповедь:
- Возлюби ближнего, как самого себя.
Но ведь они стремились растерзать не ближних. Какие же это ближние, если они совращают людей соблазнами диавольскими и напускают на поля чумную саранчу?
Несомненно, они слышали и другую заповедь:
- Не убий!
Но тут уже и без посторонней помощи нетрудно додумать, что она означает на самом деле.
"Не убий ближнего своего", - и никак иначе!
А тех, кто не ближний - отчего же не убить.
Антонов "Пепел наших костров"
D*
Dilafruz ******
"И какаю бы дверь не открывал Том, за каждой оказывалось лето"Р. Хайнлайн "Дверь в Лето""У нас все время 5 часов и все время пора пить чай"Л. Кэролл "Алиса в стране чудес""Старый шкипер ВицлепуцлеТы приятель не заснулБерегись. К тебе несуться стаи жареных акул"А.и Б. Стругацкие "Трудно быть Богом""На руках Антона была не кровь, это был просто сок земляники"А.и Б. Стругацкие "Трудно быть Богом"Стояли звери около двери. В них стреляли они умиралиА.и Б. Стругацкие "Волны гасят ветер"Для высокорганизованного разума смерть это всего лишь очередное приключение" Дж. Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"
мастер и маргарита--оч много
12 стульев...
Любочка 777
" - А Вы, Моисей Наумович, верите ли в бога?Мой "лекарь мёртвых" на секунду замер с посудным полотенцем в руках. Затем медленно проговорил:- Навряд ли, душенька Алиса Игоревна. Верю я в непостижимую судьбу - функцию темперамента, обстоятельств и поступков."
Любовь чудесна. Но кому-то из двоих становится скучно. А другой застынет и чего-то ждёт....Ждёт как безумный...В любви вообще слишком много спрашивают,а когда начинают к тому же докапываться до сути ответов,-она быстро проходит.СПИД- классический пример гола,который человечество забило в собственные ворота...Люди не должны любить.Это неправильное чувство,нечестное..ВСЁ ДВИЖЕТСЯ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ-ВСЁ ПРОИЗОШЛО ИЗ ПРАХА,И ВСЁ ВОЗВРАТИТСЯ В ПРАХ.Ты хочешь знать, как быть, если ты сделал что-то не так? Отвечаю, детка: никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают все. Даже могилы. "...Мы не умираем. Умирает время. Проклятое время. Оно умирает непрерывно. А мы живем. Мы неизменно живем"Лучше умереть,когда хочется жить,чем дожить до того, что захочется умереть"ВЗОБРАВШИСЬ НА ИНЫЕ ВЕРШИНЫ,- МЫ УЖЕ НЕ СПУСКАЕМСЯ ВНИЗ,А РАСПРАВЛЯЕМ КРЫЛЬЯ И ЛЕТИМ В НЕБО" Но что вы хотите,это любовь.Она не делает человека лучше. Она возвышает чувства,но портит характер.Позволь миру изменить тебя...И ты сможешь изменить мир.Только не принимай ничего близко к сердцу. Ведь то,что примешь,хочется удержать. А удержать нельзя ничего. Ремарк, Бах, Коэльо и иного кто ещё))
Юрий Калугин
Голым профилем на ежа не сядешь - М.А.Булгаков "Белая гвардия"Цветок душистых прерийЛаврентий Палыч Берий - братья Стругацкие "Хромая судьба"
Марина *****
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" Шекспир, Гамлет,
"Роза будет пахнуть розою, хоть розой назови ее хоть нет. " Шекспир, Ромео и Джульетта
"Херня все это, по сравнению с мировой революцией" -Похождения штандартен фюерера СС фон Штирлица. "Поздно пить боржоми, когда почки отпали" ХЗ откуда. "Утром деньги, вечером стулья"- 12 стульев, "А может тебе еще и лючи от квартиры, где деньги лежат?" -12 стульев.
Ирина Наумова
"Мастер и Маргарита" Булгаков.- Что это?Водка?Ну что вы! Как я могу предложить даме водку?!Это ж чистый спирт!
Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц"- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь, всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце... Нужно соблюдать обряды....Так Маленький Принц приручил Лиса. И вот настал час прощания.- Я буду плакать о тебе, вздохнул Лис.- Ты сам виноват, - сказал Маленький Принц. - Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...- Да, конечно, - сказал Лис.- Но ты будешь плакать!- Да, конечно.- Значит, тебе от этого плохоЕсли любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок…"Есть такое твердое правило. Встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.
Я, часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.. .
Булгаков "Мастер и Маргарита" ( в начале книги цитата Гете "Фауст")