Литература
Ваши любимые цитаты из книг. Ваши любимые цитаты из книг.
Цивилизация абсолютно не нуждается в благородстве или героизме. Благородство, героизм — это симптомы политической неумелости.
- Правда часто не то, что правда, а то, что люди говорят (Л. Немет, "Траур").
- Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого он любит (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита).
- Чтобы скрыть свой позор, нужно опозорить других (Ч. Айтматов, "Буранный полустанок").
"Женщины любят только тех, кого не знают"
Лермонтов "Герой нашего времени"
Keep Your Friends Close, But Your Enemies Closer.
Сейчас по каналу Дом Кино-Собачье сердце. Кладезь смешных и умных цитат.
Если человек знает ЗАЧЕМ жить, он он выдержит любое КАК
(Фридих Ницше)
Здравствуйте.
Сегодня я назовусь здесь "Лапша на уши …". Потому, что любые цитаты – это та же лапша людям на уши. Выдернутые из контекста они не стоят и той бумаги, на которой написаны.
В юности мне довелось трижды в день три года подряд ходить строем в столовую. И по пути туда трижды в день все три года мне на глаза попадался один и тот же транспарант. С одной и той же цитатой.
Ну, что-то типа того, как в лифте тебе на глаза попадается какая-то нецензурная надпись. И потому та цитата на кумаче у меня сейчас будто каленым железом в мозгу выжжена.
Я ее, видимо, и на смертном одре не забуду:
ЛЮБИТЕ КНИГУ – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ. СЛЕДОВАТЬ ЗА МЫСЛЯМИ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ НАУКА САМАЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ.
(А. М. Горький)
Вот эту-то цитату я и решил привести здесь в качестве Ответа. Но для порядка все же решил заглянуть в Интернет, чтобы чего-нибудь не напутать.
И с удивлением обнаружил, что Алексей Максимович никогда не писал и не говорил этой фразы. Максимум, что мне удалось обнаружить, так это его рассказ "Как я учился". Который и завершался словами:
"ЛЮБИТЕ КНИГУ – ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, только знание спасительно, только оно может сделать нас духовно сильными, честными, разумными людьми …".
И здесь да, действительно, первые четыре слова совпадали с началом запомнившейся мне цитаты. Но не более ….
И я, грешным делом, сначала подумал, что это самое "Следовать за мыслями …" было кем-то пристегнуто к "Любите книгу …" из какого-то другого горьковского произведения.
Мало ли, что можно найти в 30-томном собрании сочинений писателя. Кто-то, мол, и слепил данную цитату из двух разных кусков текста из разных произведений. Ведь и "Египетские ночи" тоже когда-то и кем-то были слеплены из черновиков Пушкина.
Поэтому я попытался найти в Интернете концы как бы горьковской фразы Следовать за мыслями …", но тут меня ждал сюрприз. Оказывается, эта фраза была выдернута вовсе не из горьковского, а из пушкинского наследия – из повести "Арап Петра Великого":
"Ибрагим проводил дни однообразные, но деятельные – следственно не знал скуки. Он день ото дня более привязывался к государю, лучше постигал его высокую душу. СЛЕДОВАТЬ ЗА МЫСЛЯМИ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ НАУКА САМАЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ …".
Ну, что ж, решил я, и так тоже бывает. Кто-то из политработников в свое время слепил звучную фразу из текстов двух великих писателей, да и впечатал ее в тот транспарант на пути в столовую. Невелика беда, честно говоря.
В общем, дойдя до этого места в своем интернет-расследовании, я уж собрался, было, и поставить точку, да, видно, поторопился. Потому, что после очередного мышиного клика у меня в поисковике вдруг высветилась ссылка:
"Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная" (Н. М. КАРАМЗИН).
То есть, выходило, что Николай Михайлович где-то в своих сочинениях как-то все же обмолвился фразой "Следовать за мыслями …". А уж Александр Сергеевич позднее вложил эту фразу в уста своего арапа Ибрагима. И пошло-поехало ….
Я, разумеется, попробовал найти в Интернете первоисточник этой, якобы, карамзинской фразы, но безрезультатно.
Да, если бы концы ее и нашлись, то, не исключено, что это был бы еще не стоп-кран поисков. Ведь Николай Михайлович вполне мог позаимствовать эту фразу у кого-то из европейских мыслителей.
А там бы оказалось, что следы ее уходят еще дальше в прошлое – в Древний Рим, в Древнюю Грецию, в Египет, в Месопотамию.
Хотя, пожалуй, нет. В античные времена все же, кажется, книг еще не было. И "следовать за мыслями великого человека" в те времена надо было каким-то иным способом. Еще без книги.
Как, собственно говоря, и в наши времена. Раз уж сейчас таким поводырем стала уже не книга, а Интернет. Который и дает нам теперь уже не "знание", а некое "net-знание".
А это, как вы понимаете, "две больших разницы" ….
За ваше здоровье ….
(А. М. Горький)
За ваше здоровье ….
Евгения Морозова
хороший комментарий, поэтому прежде чем написать цитату из книги, книгу надо обязательно прочесть!
Любовь и счастье ценит тот,
Страданья школу кто пройдёт
Сьюзан Куллидж, "Что делала Кейти"
Зачем птиц создали такими хрупкими и беспомощными, как вот эти морские ласточки, если океан порой бывает так жесток? (Хемингуэй)
Страданья школу кто пройдёт
Сьюзан Куллидж, "Что делала Кейти"
В кабинете режиссера стоял диван для распределения ролей ...
И нет величия там, где нет простоты, добра и правды