Литература

Ваша любимая цитата из книги?

№327 вдруг охватила ужасная мысль, будто бы он живет не для других, а лишь для себя самого-размышления муравья, Бернард Вебер"Муравьи"
Kama Kydyralina
Края бездны сомкнулись, дышать нечем. Стоишь на дне и понимаешь - слишком поздно. ***Есть такая легенда – о птице, что поет лишь раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…По крайней мере, так говорит легенда.К.Маккалоу "Поющие в терновнике"***Но спрашивать - очень страшно. Спрашивать - значит знать. а знать -значит взрезать ситуацию скальпелем как живого человека. Тогда надо что-то срочно делать: или зашивать, или хоронить. Лучше ни о чем не спрашивать.В.Токарева "Инфузория-туфелька"***Нет на свете жестче тирана, чем толпа чужих людей, когда сердце разрывается от боли.С.Жеромский "История Греха"***
Жаныл Едылбаева
Лучший ответ
Иногда понимаешь, что поступаешь неправильно, но порой именно в этом заключается вся прелесть жизни
Green Green
...Величайшие события и мысли - а величайшие мысли суть величайшие события - постигаются позже всего: поколения современников таких событий не переживают их - жизнь их протекает в стороне. Здесь происходит то же, что и в царстве звёзд. Свет самых далёких звёзд позже всего доходит до людей, а пока он ещё не дошёл, человек отрицает, что там есть звёзды. "Сколько веков нужно гению, чтобы его поняли?" - это тоже масштаб, это тоже может служить критерием ранга и соответствующим церемониалом - для гения и звезды... / "По ту сторону добра и зла." Фридрих Ницше /И еще - ...Ты рожден оригиналом, не умри-копией... /Джон Мэйсон , кажется :-) /
Старость - вот ад для женщин. Мы гораздо снисходительнее к тем, кем тяготимся, нежели к тем, кто тяготится нами. Хитрость -признак недалёкого ума. Глупец не может быть добрым - для этого у него слишком мало мозгов. Нестрашно оказать благодеяние неблагодарному, но большое несчастье -принять услугу от подлеца.
"Ждать и надеяться" - последние слова романа Дюма "Граф Монте-Кристо"
Begmurad Udomuradov
"Разлука для любви то же,что ветер для огня:маленькую любовь она тушит,а большую раздувает еще сильнеее!"Куприн..."Олеся"
"деньги нужны для того, чтобы о них не думать"А. и Б.Стругацкие. "Пикник у обочины"
"Ромео,сущность чувств моих к тебеВся выразима в слове:ты мерзавец." Слова Тибальта из "Ромео и Джульетты" Шекспира )))"Одна лишь я любви до смерти трушу!А как не полюбить буфетчика Петрушу!" слова Лизы из "Горе от ума" ГрибоедоваЛюбимые фразы,всегда хохочу до упаду ))
Галина Лиер
"..не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра..." Скарлетт "Уневенные ветром""Некоторые люди очень охотно отдают то, что им самим необходимо. Вот что я называю верхом великодушия!""В детстве мы любим родителей. Став взрослыми судим их. И бывает, что мы их прощаем""Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тем и другим брак приносит разочарование..""Да ведь и в любви верность - вопрос физиологии, она ничуть не зависит от нашей воли. Люди молодые хотят быть верны - и не бывают, старики хотели бы изменять, но где уж им!! Вот и все...""Душу лучше всего лечить ощущениями, а от ощущений лечит только душа."все из "Портрет Дориана Грея"
Рома Шиндерук
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее. Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища.(Н. Островский "Как закалялась сталь")
Во всем мне хочется дойтиДо самой сути.В работе, в поисках пути,В сердечной смуте.До сущности протекших дней,До их причины,До оснований, до корней,До сердцевины.(Борис Пастернак)
"Человек создан для счастья, как птица для полета" М. Горький
Nurtugan Atamurat
Он любил и страдал.Он любил деньги и страдал от их недостатка.Ильф и Петров"12 стульев"
"...у русских есть привычка не просто любить, а постоянно усложнять себе при этом жизнь, задаваясь массой ненужных вопросов"(А. П. Чехов) хотелось бы ещ1 процитировать Вербера, но боюсь не вспомню цитаты (((((
(V
( Vladimir)
"Однажды Воскобойникова подвели американские туристы. Может, не явились в гости. Что-то в этом роде.Воскобойников слегка обиделся, но пошутил: - Я напишу письмо Джимми Картеру. Что это, мол, за безобразие?! Даже не позвонили...А Бродский Воскобойникову говорит: - Ты напиши до востребования. А то Джимми Картер ежедневно бегает на почту и всё убивается: снова от Воскобойникова ни звука!.."
Y los muchachos del barrio la llamaban loca, y unos hombres vestidos de blanco le dijeron: "ven".Y ella gritó: Señor, ya lo ven, yo no estoy locaestuve loca ayer, pero fue por amor...
Оля
бороться и искать, найти и не сдаваться....2 капитана