Литература

ВОПРОС РЕБРОМ: есть ли какая связь А. С. Пушкина, автора «Медного всадника», с самим «всадником» — Петром Первым, который

«На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы»?
ТЕМА: «Образ “Медного всадника” (памятника)» в отечественной поэзии XIX–ХХ вв. (2–3 примера)
Александр Сергеевич рисует на страницах своего произведения противоречивый
и неоднозначный образ Петра I.
Да и сам он показывает к герою двоякое отношение.
В первой части поэмы автор восхищается правителем российского государства.
Он отмечает его ум и заслуги, рисует образ человека, полного серьезных дум. Пушкин, как и другие, благодарен Петру I, в первую очередь, за этот город,
который горделиво вознесся на месте топей и болот.
Пушкин понимает, что Петру I удалось воплотить в жизнь
свои самые смелые планы в отношении этого города.
Но есть в поэме и вторая глава. А вот в ней образ правителя совершенно иной. Пушкин показывает Петра I через бронзовую скульптуру, установленную возле Исакиевского собора. И отношение автора прямо противоположно тому,
которое мы увидели в первой части. Теперь это не человек, заслуги которого восхвалены и оценены по достоинству, это бездушная статуя, грозная,
вселяющая страх жителей Петербурга.
Пушкин рисует медного кумира, который, казалось бы, мог даже остановить
стихию и вернуть реку в свое русло, но не хочет этого делать, остается
бездушной статуей, взирающей с высоты на то бедствие, которое
разворачивается под ним. Поэт еще раз подчеркивает, что Петр I – деспот, и государственная власть, олицетворением которой он является, ничем от него
не отличается. Поэтому ответ на вопрос, как автор относится к своему герою, -
прост: Пушкин презирает Медного Всадника. А вот Евгения, найденного бездыханным на пороге той лачужки, в которой он когда-то был счастлив,
искренне жалеет.

"Медный всадник" поэта-декабриста Александра Одоевского.
В его стихотворении "Сен-Бернар" есть такая строка:
"В полночной мгле, в снегах, есть конь и всадник медной"

Валерий Брюсов. К Медному всаднику

В морозном тумане белеет Исакий.
На глыбе оснеженной высится Петр.
И люди проходят в дневном полумраке,
Как будто пред ним выступая
на смотр.

Ты так же стоял здесь, обрызган
и в пене,
Над темной равниной взмутившихся волн;
И тщетно грозил тебе бедный
Евгений,
Охвачен безумием, яростью полн.

Стоял ты, когда между криков и гула
Покинутой рати ложились тела,
Чья кровь на снегах продымилась, блеснула
И полюс земной растопить не могла!

Сменяясь, шумели вокруг поколенья,
Вставали дома, как посевы твои…
Свой конь попирал с беспощадностью звенья
Бессильно под ним изогнутой змеи.

Но северный город — как призрак туманный,
Мы, люди, проходим, как тени во сне.
Лишь ты сквозь века, неизменный, венчанный,
С рукою простертой летишь на коне.

Анна Ахматова и "недовольный государь"

Вновь Исакий в облаченьи
Из литого серебра.
Стынет в грозном нетерпеньи
Конь Великого Петра.

Ветер душный и суровый
С черных труб сметает гарь…
Ах! своей столицей новой
Недоволен государь.

Сердце бьется ровно, мерно,
Что мне долгие года!
Ведь под аркой на Галерной
Наши тени навсегда.
...Ты свободен, я свободна,
Завтра лучше, чем вчера, —
Над Невою темноводной,
Под улыбкою холодной
Императора Петра.

Андрей Уколов
Лучший ответ
Медный всадник
Медный всадник --это такой конь из меди и на нём сидит Пётр 1. Он был нашим президентом с 1364 года по 1587 год. Тогда ещё не было Петербурга, а был Ленинград и из него никто не мог выехать никуда, потому что двери ещё не придумали, а окон вообще не было. И вот однажды Петру взбрело в башку прорубить окно в Европу, он построил корабль и отправил к немцам своего негра Остапа Бендера, вроде. Тот туда поплыл, но как раз началась война с турками и понадобились пушки, Пётр1 послал телеграмму Остапу, мол де давай там договаривайся с этим... как его... с Карлом Великим, чтобы тот продал нам пороху и ядер для пушек. Ладно, договорились, через 3 года Остап привёз царю две подводы всякого барахла, а про пушки забыл. Тогда Пётр в отчаянии велел сковырнуть Медного всадника с площади в Ленинграде и отлить из него пушки, потому что абреки и всякие туркмены уже близко подползали к Кремлю, а надо было обороняться, а нечем, вот оказия то... Когда отлили пушки из меди, стражники потащили их на Куликово поле, где и произошло первое сражение. Туда очень много согнали всякого народу, чтобы они колошматили друг друга почём зря, но не все захотели помирать за не пойми что и многие убежали в Польшу, где воеводой в то время был пан Порошенко, двоюродный зять нынешнему Зеленскому. Там они все и поженились на местных аборигенах и стали пасти козов и овцов, до того стали богатыми и чихать они стали на всяких всадников из меди и другого чугена и люменя. Когда битва закончилась, так и не начавшись, то некоторые шибко умные заключили перемирие и поклялись уничтожить всё оружиё. И началось!.. Всё переплавили, даже досталось виноградникам в Крыму, всё вытоптали, сволочи, потом правда одумались, смотрят --валяется какой-то кусок меди у одного барыги, Церетели его звали. Ладно, дали тому денег и на этот кусок показали... Так и появился опять Медный всадник на площади. Надолго ли?
Было без знака вопроса в теме:

К. Бальмонт, решён 2 дня назад
ВОПРОС РЕБРОМ: «Но разве можно тетивы тугие / На чуждый слуху перестроить лад, / И разве ночью также есть Россия,

Но и этот не-впрос без знака вопроса в теме.
Какой по счету?
8.764?