он писал с тонким пониманием психологии людей разных социальных слоёв. Какие из его романов: «Финансист», «Титан», «Стоик» вам знакомы, что более всего запомнилось, понравилось?
PS. В каком советском телефильме упоминается Клайд Гриффитс, герой романа «Американская трагедия», не припомните?
Литература
К 150-летию Теодора ДРАЙЗЕРА (27.8.1871—1945),создателя правдивых романов, новелл, очерков. Честный и неподкупный автор,
телефильм "Перевод с английского"
( "Письмо к моему зарубежному другу"-Леня Пушкарев)
Киноповесть Георгия Полонского, написана в соавторстве с
Натальей Долининой.
Трилогию Теодора Драйзера прочитала давно.
Тогда в нашей стране ещё не было рынка ценных бумаг, брокерских контор,
фондовой биржи и т. п.
Однако все события жизни сначала юного, потом зрелого, а потом уже
и в преклонном возрасте бизнесмена, талантливо описанные Драйзером,
представлялись понятно.
В романе финансисты, наживаются на махинациях, ловко пользуются
случаем разбогатеть, а то что они пустили в ход деньги города, так ведь
"все так делают".
Драйзер практически такого же мнения, только с тем нюансом, что махинации
на бирже Фрэнка считает следствием несовершенной политической системы,
но признает за одаренными людьми право откусить кусок побольше от
общественного пирога .
Фрэнк Каупервуд, попав в переплет обстоятельств, борясь с
могущественными врагами, будет демонстрировать определенную стойкость
(Стоик), но это - не мужество, а способность приспосабливаться,
что безусловно, полезно и необходимо,
но петь дифирамбы не хочется.
Трилогия сверхактальна сегодня.
Натальей Долининой.
фондовой биржи и т. п.
представлялись понятно.
"все так делают".
общественного пирога .
что безусловно, полезно и необходимо,
но петь дифирамбы не хочется.
Трилогия сверхактальна сегодня.
"Финансиста" читала в далёкой юности, поэтому содержание помню плохо. Главного героя звали, кажется, Фрэнк Каупервуд, и он упорно выбивался "из грязи в князи" не всегда честными, а часто и совсем нечестными методами. Клайд Грифитс - главный герой советского телесериала "Американская трагедия", поставленного по одноимённому роману Драйзера.
Финансист вообще не понравился