Они звучали
так важно и внушительно!
Литература
Почему Алисе, которая не знала что такое широта и долгота, очень нравились эти слова?
....(Дело в том, что Алиса уже обучалась разным наукам и как раз недавнопроходила что-то в этом роде; хотя сейчас был не самый лучший случайблеснуть своими познаниями - ведь, к сожалению, никто ее не слушал,- онавсегда была не прочь попрактиковаться.) - Ну да, расстояние я определила правильно,- продолжала она.- Воттолько интересно, на каких же я тогда параллелях и меридианах? (Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели имеридианы,- ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.)
"... Вечно ли будет падение? - Хотела бы я знать, сколько верст сделала я за это время, - сказала она громко. - Должно быть, я уже приближаюсь к центру земли. Это, значит, будет приблизительно шесть тысяч верст. Да, кажется, так.. . (Алиса, видите ли, выучила несколько таких вещей в классной комнате, и хотя сейчас не очень кстати было высказывать свое знание, все же такого рода упражнение ей казалось полезным. ) - .Да, кажется, это верное расстояние, но вопрос в том, на какой широте или долготе я нахожусь? (Алиса не имела ни малейшего представления, что такое долгота и широта, но ей нравился пышный звук этих двух слов.) "
"Интересно, сколько миль я уже пролетела? - громко сказала Алиса втайне надеясь, что кто-нибудь услышит ее стенания. - Я должно быть уже где-то около центра Земли. Сейчас подсчитаем. Так, это, я думаю, около четырех тысяч миль ( как видите, Алиса кое-что извлекла из школьных уроков, и хотя это было НЕ САМОЕ лучшее время для демонстрации своих знаний, хотя бы потому что некому было ее слушать, все же в этом была какая-то польза) - да, это, наверно, так и есть, но, вот еще что - на какой ШИРОТЕ и ДОЛГОТЕ я нахожусь? (Алиса понятия не имела что такое широта, впрочем, также как и долгота, но они казались ей очень значительными словами и ей приятно было произносить их вслух) ".
даже не знаю что сказать
Потому что людям необразованным нравятся слова со смутным для них смыслом. Они их и применяют еще где попало, это делает их значимее в собственных глазах.
На ее родном языке они звучат как-то мягко и притягательно: latitude, longitude. Как сейчас сказали бы, "аппетитно" или "сексуально"
Неизвестное всегда притягивает)))