Литература

Какой "мировой шлягер" сочинил поэт?

Света Биткова
Автор романса "Очи чёрные". Евгений Гребинка прожил всего 35 лет, но успел войти в историю. Более 200 лет назад, 2 февраля 1812, родился невероятный талант Евгений Гребинка. Автор романса «Очи черные», песни «Помню, я еще молодушкой была», первого альманаха украинской литературы, изданного в Петербурге, переводчик Пушкина на украинский и один из организаторов освобождения Тараса Шевченко из рабства.
Евгений Павлович Гребинка написал 46 романов, повестей, рассказов и множество стихов, уложившихся в 8 томов, изданных при его жизни и тут же раскупленных. Мама писателя, дочка знатного пирятинского казака, родила его первым из 8 детей. Вечерами, за самоваром Надежда Ивановна вспоминала дедов и прадедов — полковников и сотников Чайковских. Кстати, Гребинка даже написал колоритный роман «Чайковский» о казачьих нравах и быте. Его отец Павел Иванович часто же говорил о подвигах своего отца, их деда — суворовского гренадера, дослужившегося до офицерского чина, и получившего наследное дворянство. Веселая няня рассказывала сотни сказок. А пела так, что вливались те песни прямо в детские сердечки.
Учился Гребинка в Нежинской гимназии высших наук, в которую ходил и Гоголь. Как-то один ученик принес запрещенные стихи Рылеева и пушкинскую оду «Вольность». А изъяли их у Гребинки. Разбирать скандал прибыл из Петербурга действительный статский советник, но Евгений произвел на него настолько благоприятное впечатление, что тот, уезжая, даже предложил всегда обращаться за помощью. И стал Гребинка первым поэтом гимназии. Ко всякому торжеству оды и здравицы поручались ему.
После гимназии Гребинка уехал в Петербург. Вскоре туда съехались все его близкие соученики: Нестор Кукольник с братом устраивали «литературные среды», и Гребинка стал их завсегдатаем. Там он познакомился со знаменитым педагогом, журналистом и издателем «Отечественных записок» Николаем Гречом, который в 1836-м впервые в Российской империи на украинском выпустил сборник его «Малороссийских приказок». Снимая «прекрасно меблированные приемную и кабинет, опочивальню и кухню», Гребинка стал собирать у себя «литературные пятницы». Прибывший в Петербург еще один его соученик — Аполлон Мокрицкий на одну из таких вечеринок привел помощника Карла Брюллова — Тараса Шевченко.
Высокая зарплата преподавателя словесности в кадетском корпусе позволила Гребинке навестить родных в Убежище, где он узнал, что его первая любовь вышла замуж. Утешала его песнями о несчастной любви няня, а Евгений их записывал. Как-то он подменил заболевшего учителя музыки и спел ученикам нянины песни. Среди них была и «Помню, я еще молодушкой была!» Кадеты были в восторге. Выздоровев, учитель Ломакин написал ноты к ним и через несколько недель эти песни запел Петербург, а затем — и вся империя! Украинская мелодия прилепилась и к целому ряду стихов — от «Тройки» Николая Некрасова («Что ты жадно глядишь на дорогу») до «Железной дороги» Александра Блока («Под насыпью, во рву не кошенном»). От несчастной любви Гребинки родилось и знаменитое полотно «Неравный брак». После публикации его почти автобиографического рассказа об измене любимой, его сюжет и герой были изображены учеником Мокрицкого Пукиревым в этой картине.
В 1842-м умер отец. И Евгений поехал домой. Потом навестил его побратимов. Среди них был Василий Ростенберг, у которого он увидел внучку, 15-летнюю Марийку. Она очаровала 30-летнего Гребинку. Через год на балу Тарас Григорьевич утонул в глазах Анны Закревской, а Гребинку пригласила на танец красавица, в которой он узнал того маленького сорванца. Перед отъездом Гребинка попросил у Ростенберга руки его внучки, но тот предложил подождать еще год, а девушка поклялась, что будет ждать.
Ирина Xxxxxxxxxxxxxxxx
Лучший ответ
Ирина Xxxxxxxxxxxxxxxx В Киеве остались ночевать в «Зеленой гостинице» на Московской. В ресторане выпившая публика пела что-то на мотив французского военного марша, и после второй или третьей рюмки, на этот мотив у Гребинки и сложились «Очи черные, очи страстные…». В Петербурге их напечатала «Литературная газета». И зазвучал романс повсеместно.
В Санкт-Петербурге не было издания, где не печатались бы произведения Гребинки. В 1841-м Гребинка заразился туберкулезом. А в 1844-м Евгений и Маша обвенчались. Он читает лекции по словесности еще и в Морском кадетском корпусе, пишет и публикует свой роман «Доктор», которым так увлекался Чехов. И смог дать 10 000 рублей в приданое сестре. Он стал отцом доченьки Наденьки. И на гонорары лично открыл в имении жены приходское училище для крестьянских детей.
Ирина Xxxxxxxxxxxxxxxx Вскоре болезнь обострилась, и он не выходил на улицу, но когда нужно было помочь коллеге, Гребинка таки помчал к начальству. Он промерз в открытой коляске и свалился в лихорадке, а через пару недель умер. По его просьбе, похоронили Евгения Павловича на родном кладбище в Убежище, ныне — Марьяновка Гребенковского района Полтавской области.

Читайте LifeГид: https://lifegid.media/history-people/grebinka-avtor-romansa-ochi-chernye-vykupil-shevchenko-i-izdal-kobzar.html