Литература

Как понять значение слова Пряность?

Как это представить?
В литературе такое читал в некоторых книгах
Лена Майер
Приправа – это широкий термин, объединяющий в себе все то, чем мы,
собственно, приправляем пищу.
Пряности – это всегда растительные пищевые добавки (листья, корни, цветы, кора), которые добавляют оттенки вкуса и аромата пище.

Согласно словарю Даля, слово «пряный» означает «острый, пахучий, приятный на вкус» и подразумевает противоположность пресному и безвкусному. Образовался
же термин «пряность» от слова «перец», поскольку именно перец был одной из
первых вкусоароматических добавок, известных на Руси.
Сергей Ткаченко
Лучший ответ
Приправа типа
Пряностями называют:
перец
имбирь
гвоздика
корица
чего-то еще.

Некоторые пряности действительно пряные - оттуда пряник.

в магазине фикспрайс продаются пряники с имбирем, 55 руб, очень хорошие.
Ринат Гараев
Ринат Гараев приуготовь - поймешь
В нормальном случае значение слова узнается в толковых словарях. В т. ч. онлайн.

В данном случае -- точный перевод английского термина Spice, который использовал автор. В некоторых переводах "Дюны" это слово даже не переводили, так и писали -- спайс.
Это УСЛОВНОЕ название продукта. Могли бы называть его и "песком", и "водой" (водой жизни, да), и смесью (именно это значит слово "меланж").
Просвещайтесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пряность_(Дюна)
Лена Майер У меня почему то слово Спайс другие алигории вызывают. Вроде я слышал что это синтетический наркотик от которого люди умирают. Видел такие новости в интернете.
кухонные приправы
---
перец, корица, лавровый лист, гвоздика, ваниль, анис, тмин и тд
Серёга Яковлев
пряный - слово обозначало раньше "перченый", "перяный". Пряность - это не только вид специй, это ещё и обозначение очень концентрированного необычного вкуса/запаха, часто острого, кусающего за язык!)
Светланка ,,,,,,
Лена Майер то есть по сути как песок я прав? Или как соль по консистенции?
Светланка ,,,,,, как песок!) ибо основа всем пряностям - Перец. Его консистенция и есть первообраз Пряности. А в некоторых культурах - и первообраз Солнца.
Светланка ,,,,,, порошковый состав должен быть, короче
Светланка ,,,,,, в Дюне речь идет не о пряности, а о "пряности". Это эвфемизм, то есть когда хотят заменить плохое слово каким-то более-менее приличным или намекающим на смысл использования или суть предмета. В литературе ( да и в обычной речи) 19 и 20 века такой приём очень распространён. Обозначение словом"спайсы" ряда запрещенных наркотических смесей пришло как раз именно из Дюны.
Специи, приправы
Лена Майер в воображении что представлять порошок или что?
Андрей Леонтьев девушка. пряность.
Андрей Леонтьев дерзай. сам еле дышу.
Как вещество - порошок, имеющий острый запах корицы - меланж - вырабатываемое червями на планете Арракис. Которое продлевает жизнь, расширяет сознание, и благодаря которому совершаются мгновенные межзвездные путешествия. Но от нее возникает зависимость .
Но, глядя на трейлеры фильма, осознаю, шо это будет какой-то другой фильм, с другой Дюной, отдаленно по мотивам саги о Дюне
https://youtu.be/1k7xltokSZ0