Литература

Что лучше прочесть у Достоевского?

Читала у него только "Преступление и Наказание" и "Белые ночи", понравилось. Думаю между "Бесами" и "Идиотом", посоветуйте, что лучше почитать и почему? Только, пожалуйста, аргументированно!
"Бесы" - книга тяжёлая и во многом провидческая; в ней силы не добра, но зла владеют русской душой, а одержимость - главная черта персонажей. Готовы к такому? :) "Идиот", думаю, лучше будет в конкретном случае - о честном, добром и "сгоревшем в идеале" человеке. Вообще, когда читаешь романы Достоевского, чувствуешь себя камнем в праще - она вращается, вращается и... читатель не может не полететь :)) Посмотрите ещё повести "Неточка Незванова", "Дядюшкин сон" и романы "Униженные и оскорблённые", "Подросток", "Бедные люди" - мне кажется, они тоже могут вам понравиться.
Афанасьев Андрей
Лучший ответ
Сапсан Сапсан На меня когда-то глубочайшее впечатление произвела "Кроткая", давайте её тоже не забывать.
Наталья Гусакова (Машанова) Купила в итоге книгу "Идиот"
бедные люди
униженные и оскоробленные
Бесы
а ещё Братья Карамазовы
Юлия Татьянко
Идиот
Alladin Ta
Удивительно у Вас слово "понравилось"
Вот уж... не тот автор... чтоб "нравился»
Ну разви его первое....
А потом.... один ужас... душевный….
Eugenia Gordeev
У него нет плохих романов.
На то он и гений.
Читайте Идиот
Униженные и оскорбленные
Братья Карамазовы.
Приятного чтения и дум!
Elshen Aliyev
Островский "как закалялась сталь"
Малика Шериева "Островский, Достоевский... Какая в жопу разница", да?
Погоняй "Скверный анекдот". Коротенько и гениально. А запрещенный одноименный фильмец с Евстигнеевым выше всяких похвал..
Всё. Бесы - не провидческая. Достоевский писал про своё время. Просто некоторые явления не меняются.
Почему только из этих двух выбираете? Почитайте ещё "Село Степанчиково и его обитатели ", "Кроткая", "Игрок"., "Неточка Незванова"....
Курьер Чёрт
Достоевский писал для молодых безмозглых мещанок.
Это те же сериалы, рассчитанные на безмозглую публику.
Правда бабы сценаристки современные пишут намного лучше и профессиональнее.
Посмотрите сериалы убогие.
Какова аудитория Достоевского отлично показано в фильме "Достоевский", где в главной роли Миронов.
Сыграл блестяще.
Достоевский очень плохой человек и учителем нравственности не может быть оп определению
Интеллигенции читать его не следует совсем.
Но вы к ней не принадлежите, поэтому читайте, раз вам понравилась эта откровенная дрянь
Екатерина Отт
Наталья Гусакова (Машанова) ахах)) куда нам, люмпенам, до вас, интеллигентов
Екатерина Отт Это правда
Насчёт "прочесть" не знаю, но "идиот" мне очень зашёл в виде сериала Бортко, плюс, сейчас слушаю аудиокнигу "записки из мёртвого дома" -- тоже хорошо. читать не смог бы, наверное, а слушать -- вполне.
Юлия Матасова
"Записки из мёртвого дома"
Читайте библию! Достоевский отдыхает.
Денис Юрьевич
И то, и другое. Достоевский - всемирно признанный гений!
фамилию
Мне "Бесы" было очень интересно читать, потому что заранее о них вообще ничего не знала. А так обе книги прочитайте, конечно, раз нравится.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ И МОЖЕТ СТАРУШКУ ПРОЦЕНТЩИЦУ ПУТЯТИШНУ ТОГО))))))
если понравились "белые ночи", то стоит прочитать роман "бедные люди"
Наталья Гусакова (Машанова) А если понравилось "Преступление и наказание"?