Литература

ЛЮДИ и ЗВЕРИ: «Есть ли где ещё звери в могучем количестве? Есть ли тигр королевский и смелые львы? Есть ли где бегемот,

в безмятежном величестве / Как коряга встающей из вод головы?»: назовите автора.
Как вы ответили бы на его вопросы? К кому обращался поэт? (ваше предположение)
ТЕМА: «В гостиной» в творческом наследии поэтов Серебряного века (2–3 примера)
---
PS. Напоминаем тем, кто образованность «хочут показать» и в 999-й раз отвечают строчками о «тупом баобабе»: не утруждайтесь и не стремитесь выглядеть умнее, чем есть на самом деле.
Ваше повышенное внимание к моим вопросам весьма бесцеремонно и навязчиво, а все ваши «атветы» могут расцениваться как флуд и накрутка рейтинга и по Правилам проекта будут НАКАЗЫВАТЬСЯ временными блокировками...
Марина А
Бальмонт Константин. В гостиной
Из цикла: Белый зодчий

Я в гостиной стоял, меж нарядных, утонченных,
Между умных, играющих в чувства людей.
Средь живых мертвецов, меж романов оконченных,
Я вскричал всей душой потрясенной своей:

«Есть ли где еще звери в могучем количестве?
Есть ли тигр королевский и смелые львы?
Есть ли где бегемот, в безмятежном величестве
Как коряга встающей из вод головы?»

Зинаида Гиппис. В гостиной

Серая комната. Речи не спешные,
Даже не страшные, даже не грешные.
Не умиленные, не оскорбленные,
Мертвые люди, собой утомленные…
Я им подражаю. Никого не люблю.
Ничего не знаю. Я тихо сплю.

Николай Некрасов. В гостиной

В гостиной сидел за раскрытым столом мой отец,
Нахмуривши брови, сурово хранил он молчанье;
Старуха, надев как-то набок нескладный чепец,
Гадала на картах; он слушал ее бормотанье.
Немного подальше, тайком говоря меж собой,
Две гордые тетки на пышном диване сидели,
Две гордые тетки глазами следили за мной
И, губы кусая, с насмешкой в лицо мне глядели.
А в темном углу, опустя голубые глаза,
Не смея поднять их, недвижно сидела блондинка.
На бледных ланитах ее трепетала слеза,
На жаркой груди высоко поднималась косынка.
Нина Кузнецова
Лучший ответ
УРА!!! МОЙ ТРУД НЕ ПРОПАЛ ДАРОМ!!!

Напоминаем тупым баобабам, которые образованность хочут показать и пятый год подряд постят тут муйню: не утруждайтесь и не стремитесь выглядеть умнее, чем Вы есть на самом деле! Впечатление на самом деле строго обратное: Вы постите мутный поток заезженных цитат, поскольку своих мыслей у Вас нет и не было.. Причем, как неоднократно было замечено, Ваша муйня периодически рециркулируется...

Ваше завышенное внимание к проекту весьма бесцеремонно, навязчиво и ни разу не двусмысленно: Вы ведете себя как злокачественный нарциссист. Ваши «вопросы» -- это спам, но, как показывает опыт Электрика-Водочника, блокировки в таких случаях не имеют смысла -- муйня дырочку найдет... Поэтому единственный способ что-то Вам противопоставить -- это критиковать Вас при каждой возможности. И, что интересно, уже есть результат -- Вы реагируете на критику. Пока только словами, но еще несколько месяцев -- и вполне возможно, что начнете отвечать делом.

В русле конструктивного диалога предлагаю Вам возможный следующий шаг: начните постить вопросы о чем-нибудь интересном. Например, об отношениях между структурализмом и пост-структурализмом в литературной критике на примере Ролана Барта вообще и "Le plaisire du texte" в частности. Или о пост-колониальной литературе (один только Салман Рушди многого стоит). Или об историчности Креза у Геродота. Или о мифотипе Ранка-Раглана. Или о мономифе. Или о критике реализма Урсулой Ле Гуин. Или о руководстве, которое Толкиен написал для будущих переводчиков книг о Средиземье. Или о границах между историей, легендой и мифом (на примере, скажем, русских книг о Ваньке-Каине). Интересных тем полно, и ограничиваться рамками программы савецкава педоинститута, как это делаете Вы, нет абсолютно никакой нужды...

Со своей стороны я готов Вам пообещать умные ответы на умные вопросы. А на глупые вопросы, сами понимаете, умные ответы давать -- это себя не уважать. ЫнтИллектуОлизЬм -- ета улиццо с двусторонним движением... :)