Литература

Помню в децтве было полно книг типа КПСС и Ленин,

У родителей, простых рабочих был целый шкаф книг, мало-помалу всё растерялось, а книги того же Ленина помнится ребенком просто выкидывали, а щас не могу найти аутентичные издания Ленина даже в инете, пора в библиотеку возвращаться, мож там сохранились древние издания?
Не такие уж и древние книги . Дураками мы были когда книги Ленина выбрасывали .
Veta Glinnaya
Лучший ответ
Александра Одинцова Нет, не дураками. В этих книгах не было того. что актуально для нашего времени.
Это псевдоумная и никчемная литература для свалки.
Вы всё же энтузиаст... Конечно, лююбопытно их перелистать, но тратить время на чтение этих унылых "трудов" (А ведь было их 55 томов!) решительно не стоит.
Александр Судаков Мне и надо 55 томов, Ленин просто описывал всю свою политическую карьеру как я понимаю, но основные труды хочется прочитать
непр'еменно 'асст'элять
Александр Судаков Ленин ваще никого не стрелял, кроме бюрократов
Руслан Хурамшин ага, попов стреляли другие
Любопытно, вы ПСС Ленина с закрытыми глазами искали или где-то в неудобь сказуемом месте?
Потому что вот здесь, в Российской национальной библиотеке, nlr.ru/domplekhanova/72/chitalnyiy-zal представлено для онлайн-чтения именно аутентичное издание в формате читалки "Вивальди".
А вот здесь leninism.su/works.html те же 55 томов можете скачать для чтения офлайн в формате FB2.
Наслаждайтесь!
Ольга Егорова
Я заглядываю в децтво
И мне верится порой,
Что в шкафу имелось средство
Сохранить советский строй.

Чуть в марксизме подработка,
Жизнь нам явит чудеса -
Вновь дешёвой станет водка,
По 2.20 колбаса.

Жаль, что год бежал за годом,
Децтво в розовой дали
Планы партии с народом
Стать едины не смогли.

Видимо в марксизме сложность
Недостатки выявлять.
Но зато у нас возможность
Выбрать Путина опять.

Он наш флаг и символ веры
Он наш компас в небеса
За него, пенсионеры,
Что 2.20-ть колбаса?!

Правь уверенной походкой
Ты на выборы шаги
И пускай дешёвой водкой
Наши давятся враги!
В библиотеках наверняка сохранились. Может быть, не во всех. Но его и сейчас переиздают, хоть и выборочно. Конечно, ПСС вам никто не переиздаст, но наиболее важные вещи найдёте - если не в библиотеке, то у букинистов.
Федя Зверев
Александр Судаков Я просто удивился что много разных изданий, и не все доступны даже в инете, ну и обидно, я бы лучше прочел книгу со страниц чем с экрана
толи у меня глюки то ли и вправду в доме было полное собрание сочинений Владимира Ильича, но сейчас их нет) нет реально было, помню конспектировал для урока истории томик, кажись красноватого цвета
Ш;
Шахноза****** ;
Юрий Иванов на чердаке в пыли лежат или в подвале или на даче
А что там особо читать-то? Базовые труды по философии - тупая полемика с оппонентами, которых не получалось засунуть в прокрустово ложе марксисткой идеологии, либо, в противном случае, повторение известных истин, подогнанное в рамки пролетарской борьбы. Ничего нового.
А коротенькие "рассказики" (которых большинство) про Пролеткульты-Рабкрины-Субботники-Источники/составные части и прочие Зеркала русской революции вряд ли заинтересуют кого-нибудь кроме узкопрофессиональных историков.
Лучше уж "О происхождении семьи, частной собственности и государства" тов. Энгельсона погонять. Исключительно эротический романчик )))))))))))))))))))))))
Владимир Enns