Литература

Почему второгортные (дорожные) книги (типа Марининой или Донцовой) сейчас так популярны?

Это же пошлые книги...
Аня Труляля
девево и сердито
Комрон Сатторов
Лучший ответ
Я такое не читаю
Новой книгой закончилась попытка Донцовой расписать ручку :)А Маринина как раз нормальные книжки пишет. Мне очень понравилось "Чувство льда"
Anna Falina
потому что они не напрягают
Интересно, почему Вы считаете, что классика менее популярна? По уровню продаж или по книгам в руках пассажиров?.Глупо было бы читать Бердяева в метро, и к тому же, у читающих людей любимые книги на все времена чаще всего есть в домашней библиотеке, десять изданий одного автора можно иметь как коллекционеру, а в общем случае одного издания достаточно. И потом, о степени пошлости литературы или об отсутстствии смыслав книге можно судить, только прочтя ее. Вы, по вашему признанию, их не читаете, тогда вы судите с чужих слов? Это , как мне кажется, либо обман( что не очень хорошо), либо привычка судить о предмете поверхностно или по критическим статьям, что тоже не очень здорово.
Чтобы их читать не надо напрягаться. Думать не надо, глубокий смысл искать не надо. Такие книги все читают в метро, в электричках... просто чтобы время скоротать.
Я вот предпочитаю слушать музыку. Такие книги - мусор.
Моя голова - не мусорная корзина!
Уважаемый автор вопроса, я не понимаю вашей позиции: как вы можете судить, не прочитав?! Это как в начале 20 века, когда опубликовали постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград", после которого начались гонения на писателей. Так вот тогда тоже заявляли: "Я, конечно, роман "Доктор Живаго" не читал, но заявляю, что он... (и дальше на роман выливался ушат грязи)"Поэтому, так как Донцову и других авторов не читала, скажу об А.Марининой, сочинения которой прочитаны мною полностью (кроме первой повести "Шестикрылый серафим"). Я бы не назвала это "лёгким чтивом", потому что более ранний период её творчества - захватывающие детективы (недаром её называют русской Агатой Кристи), а более поздний - книги о жизни, в которых, как раз, задуматься есть над чем, причём с каждой книгой философии всё больше, в последней, например, есть чисто философские отрывки. Кроме того, книги написаны хорошим русским языком, выдержан стиль.Ещё мне кажется, что нельзя стричь всех под одну гребёнку - современные писатели тоже очень разные.P.S.Я, кстати говоря, филолог.
Во первых ничего пошлого в них нет. А во-вторых Вы не обязаны их читать. Когда жили при Брежневе у людей было ощущение стабильности и можно было читать умные книги, сопереживать героям, а сейчас хочется расслабиться и нет никаких душевных сил читать серьезную литературу, а тем более в дороге на работу и после нее.
Ну дело в том что "Спрос рождает предложение"! Людям надо, они и пишут)
потому что над ними не надо особо думать и филосовствовать...
Payl Burbah
Потому же, почему сейчас так популярны всяческие комедии - мозг отдыхает. Так люди стресс снимают. В этих книгах прослеживается позитив более-менее, нет занудных описаний природы и обстановки, нет философских размышлений, есть даже попытки пошутить.
Я вот люблю классику, русскую классику. Но после пяти книг Достоевского (и сданной сессии:) ) почему-то залпом прочитала десять книг Поляковой - отдохнула!
Анна Лысых
донцову не читала, а марининой зачитывалась когда она появилась- легко увлекает, поэтому и популярно мозг должен переключаться на разную деятельность и отдыхать, что он и делает когда человек читает легкие книжки. про донцову слышала много хорошего, но даже не начинаю- время нет, а привыкаешь как к семечкам.
p.s. с таким же успехом можно назвать второсортными книги Конан Дойля и Агаты Кристи.