Литература
Почему второгортные (дорожные) книги (типа Марининой или Донцовой) сейчас так популярны?
Это же пошлые книги...
девево и сердито
Я такое не читаю
Новой книгой закончилась попытка Донцовой расписать ручку :)А Маринина как раз нормальные книжки пишет. Мне очень понравилось "Чувство льда"
потому что они не напрягают
Интересно, почему Вы считаете, что классика менее популярна? По уровню продаж или по книгам в руках пассажиров?.Глупо было бы читать Бердяева в метро, и к тому же, у читающих людей любимые книги на все времена чаще всего есть в домашней библиотеке, десять изданий одного автора можно иметь как коллекционеру, а в общем случае одного издания достаточно. И потом, о степени пошлости литературы или об отсутстствии смыслав книге можно судить, только прочтя ее. Вы, по вашему признанию, их не читаете, тогда вы судите с чужих слов? Это , как мне кажется, либо обман( что не очень хорошо), либо привычка судить о предмете поверхностно или по критическим статьям, что тоже не очень здорово.
Чтобы их читать не надо напрягаться. Думать не надо, глубокий смысл искать не надо. Такие книги все читают в метро, в электричках... просто чтобы время скоротать.
Я вот предпочитаю слушать музыку. Такие книги - мусор.
Моя голова - не мусорная корзина!
Уважаемый автор вопроса, я не понимаю вашей позиции: как вы можете судить, не прочитав?! Это как в начале 20 века, когда опубликовали постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград", после которого начались гонения на писателей. Так вот тогда тоже заявляли: "Я, конечно, роман "Доктор Живаго" не читал, но заявляю, что он... (и дальше на роман выливался ушат грязи)"Поэтому, так как Донцову и других авторов не читала, скажу об А.Марининой, сочинения которой прочитаны мною полностью (кроме первой повести "Шестикрылый серафим"). Я бы не назвала это "лёгким чтивом", потому что более ранний период её творчества - захватывающие детективы (недаром её называют русской Агатой Кристи), а более поздний - книги о жизни, в которых, как раз, задуматься есть над чем, причём с каждой книгой философии всё больше, в последней, например, есть чисто философские отрывки. Кроме того, книги написаны хорошим русским языком, выдержан стиль.Ещё мне кажется, что нельзя стричь всех под одну гребёнку - современные писатели тоже очень разные.P.S.Я, кстати говоря, филолог.
Во первых ничего пошлого в них нет. А во-вторых Вы не обязаны их читать. Когда жили при Брежневе у людей было ощущение стабильности и можно было читать умные книги, сопереживать героям, а сейчас хочется расслабиться и нет никаких душевных сил читать серьезную литературу, а тем более в дороге на работу и после нее.
Ну дело в том что "Спрос рождает предложение"! Людям надо, они и пишут)
потому что над ними не надо особо думать и филосовствовать...
Потому же, почему сейчас так популярны всяческие комедии - мозг отдыхает. Так люди стресс снимают. В этих книгах прослеживается позитив более-менее, нет занудных описаний природы и обстановки, нет философских размышлений, есть даже попытки пошутить.
Я вот люблю классику, русскую классику. Но после пяти книг Достоевского (и сданной сессии:) ) почему-то залпом прочитала десять книг Поляковой - отдохнула!
донцову не читала, а марининой зачитывалась когда она появилась- легко увлекает, поэтому и популярно мозг должен переключаться на разную деятельность и отдыхать, что он и делает когда человек читает легкие книжки. про донцову слышала много хорошего, но даже не начинаю- время нет, а привыкаешь как к семечкам.
p.s. с таким же успехом можно назвать второсортными книги Конан Дойля и Агаты Кристи.