Литература

Допустимо ли выражение "последняя парта от двери", подразумевая, что это последняя парта в крайнем ряду от двери?

В классе школы.
Последними партами исстари называют те, что последние в ряду, самые удаленные от доски.
Так как двери во всех школах, в которых я бывал, обычно располагаются ближе к той стене, на которой висит доска, то парта, о которой Вы говорите, должна быть последней в том ряду, что расположен ближе к окну, а сама эта парта находится по диагонали от двери.
Если уж очень хочется привязываться к двери, то я бы назвал ее дальней от двери.
Айзада Вахитова
Лучший ответ
Николай Костькин А если последняя парта в ряду у двери?
Николай Костькин А то мне в "Лингвистике" написали, что "от двери" - это неправильно, только "у дверей".
не понятно от какой двери и где там дверь ))
Папитас Гегенэ
Не годится.
Ну мне кажется, что фраза "последняя парта" и так подразумевает, что она последня в том числе и от двери. А "последняя парта от двери" как-то на служ не ложиться.
Aizhan Suttubaeva
Неясное определение. Есть классы, где дверь находится у последних парт от доски. Такая парта будет у окна, в последнем ряду от доски. )
Qedirbala Isgenderov
Почему нет. Я думаю даже просто людей, адекватных скорее вводит в замешательство вопрос "а подъезд откуда второй"
Ну и моя учительница по русскому и литературе в СОШ, могла по доброму втопить мне щелбан и "приморозить" на перездаче за колхоз-большой нос слово "крайний"
не очень. Она совсем не конкретизирует - в зависимости от класса это может быть и парта у окна в последнем ряду и наоборот у стены в первом ряду