Литература

В ГОСТЯХ: «Я после приезжал к ней даже в гости / И с ней встречаться было мне отрадно: / Она была хорошим человеком…»:

назовите автора. Кому были посвящены его строчки, не подскажете? (возможны варианты)
ТЕМА: «Я пришла к поэту в гости...» в поэтическом наследии XIX–ХХ века (2–3 примера)
Abzal Ospan
Игорь Северянин — Падучая стремнина (роман в 2-х частях)

Много женщин
Дарили мне любовь свою и нежность
...Все это только сладостные миги.
Все это пусто, кратко и мишурно.
Не настоящее какое это.
‎* * *
Так шли года, и женщины мелькали,
Как лепестки под ветром с вешних яблонь:
Княжна Аруся, Сонна, Валентина
И Нефтис, и Гризельда, и Людмила,
И Фанни, и Британочка, и Вера,
И Ната — и я всех имен не помню.
Я не со всеми был телесно близок,
Но так или иначе с ними связан.
И много филигранных ощущений
Вы, милые, вы, нежные, мне дали.
Я вспоминаю всех вас благодарно.
‎* * *
Вниманье! Автор говорит:
Моя любовь — падучая стремнина.
Моя любовь — державная река.
Порожиста порой ее равнина,
Но в сущности чиста и глубока.
В Гатчине Игорь Лотарёв встретил свою первую любовь - Женечку Гуцан.
Женя снимала угол в Петербурге, зарабатывая шитьём, а в Гатчину
приезжала по воскресеньям к отцу. Она была очень хороша собой, и
Лотарёв придумал своей подруге новое имя - Злата. И дарил ей стихи:
больше дарить было нечего.
...Идёт весна в серебряной накидке,
В широкой шляпе бледно-голубой,
И ландышей невидимые струйки
Бубенчиками в воздухе звучат…
Злата должна была родить ребёнка, но Игорь и не думал жениться.
В 18 лет он был самоуверенный юнец, без образования, без специальности,
без гроша в кармане. В конце жизни признался, что в ранней юности ему
очень мешала правильно воспринимать людей "глупая самовлюблённость"
и"какое-то скольжение по окружающему», это относилось и к друзьям, и
к женщинам.
Родилась дочь Тамара, но для Игоря не семья была главным. Цель жизни у
него была одна - слава, слава и ещё раз слава. И в погоне за славой он
упустил очень важное в своей жизни, расставшись со своей первой
любовью Златой.
К этому времени Игорь Лотарёв стал известным поэтом, и его сборники стихотворений стали выходить под псевдонимом Игорь Северянин.
И связанон был уже с другой женщиной - Марией Васильевной Домбровской.
Северянин вошёл в моду и стал невероятно популярен. Был сумасшедший
успех, поклонники ночевали под его окнами, его забрасывали цветами, к его
ногам на эстраду бросали драгоценности. Он рано понял, что маска
творческого человека должна быть интереснее, чем сам человек. Он сам
придумал себе эстрадный образ — маску эстета-гения: замкнут, красив,
недоступен, равнодушен к своей славе-производил впечатление баловня
судьбы.
В городах, где выступал Северянин, останавливалось уличное движение,
поклонники распрягали лошадей и на себе везли его, сыпались цветы,
деньги, вокруг были влюблённые женщины.

А в это время Евгения-Злата вышла замуж -и не за богатого, а за
надёжного человека, скромного служащего.
А когда началась Первая мировая война, супруги Менеке эмигрировали в
Берлин, открыв там пошивочную мастерскую. Девочку Тамару, способную
к музыке и танцам, смогли отдать в хорошую балетную школу, и дочь
Северянина стала профессиональной танцовщицей.
Евгения думала, что Игорь погиб во время войны, пока не прочитала в
берлинской газете стихи, подписанные его именем. Она написала
в редакцию письмо и – о, чудо! – её письмо каким-то образом попало к
автору.
Потрясённый Северянин чуть ли не в один присест пишет поэму о первой
любви – "Падучая стремнина":
…Спустя семь лет в Эстонии, в июле,
Пришло письмо от Златы из Берлина.
О, Женечка! Твоё письмо поэта
Я положил его почти дословно
На музыку, на музыку стихов…

Михаил Артюшенко
Лучший ответ
Они бьли посвящены Вам -- Вы, переодевшись в дамское платье, с надеждой на интим принимали у себя в будуаре малознакомых мущщин. И всякий раз оказывалось, что Вы некрасивый, злой и от Вас плохо пахнет, и мущщины от Вас то уходили под благовидным предлогом, то убегали через окно...
Робот Дацюк отдыхает без знака вопроса?
Юлия Зинкова