Литература

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЗАГАДКА: «Лежит колода концом к дороге; в этой колоде —12 гнёзд, в каждом гнезде — по 4 яйца, в каждом яйце

— по 7 желтышей»: что бы это значило? (ваше предположение)
В каких поэтических произведениях вы встречались с подобным «явлением»? (2–3 примера)
Год

Лежит колода концом к болоту; у этой колоды двенадцать сучков, на каждом суку
по четыре гнезда, в каждом гнезде по семи зародышев.
Лежит колода поперёк дороги; в колоде двенадцать гнёзд, в гнезде по четыре яичка,
в яичке по семи зародышков.
Стоит столб от земли до неба, на столбе — двенадцать гнезд, в каждом гнезде по четыре яйца, в каждом яйце по семи цыплят.
Стоит дерево с 12 ветвями, на каждой ветви по четыре гнезда, в каждом гнезде семь птиц, у каждой птицы есть собственное имя.
Пал брус во всю Русь; в этом брусу двенадцать блок, в каждой блоке четыре вершинки.
Стоит дуб о двенадцати ветвях; на каждой ветви по четыре гнезда; в каждом гнезде по шесть простых яиц, а седьмое красное.
Вырос куст из четырех мест, на том кусту – двенадцать гнезд; к каждом гнезде – по четыре синицы, у каждой синицы по четырнадцать яиц: семь беленьких да семь черненьких.
Триста шестьдесят пять га­лок, пятьдесят два сокола, двенадцать орлов, сосенка золота, маковинка (да) су­хая.
Растет дуб, у него двенадцать сучьев, пятьдесят две ветви, на каждой ветке по семь листьев.
Есть одно бревно дубовое, а на том бревне двенадцать сосен с тридцатью колесами, а на каждом колесе по две мыши – одна черная, а другая белая.
На столбе 12 кедров, у каждого тридцать колес, у каждого колеса два каната – белый и черный.
Стоит сад. Во саду растут четыре цвета разных, двена­дцать лоз виноградных, а на каждом тридцать лоз сочных тёмного и светлого винограда. Во саду том пять­десят два дерева плодород­ных, а на каждом по семи плодов и седьмой золотой – дорогой. Во саду том триста шестьдесят пять гряд, а на каждой двадцать четыре ар­буза: двенадцать спелых и двенадцать белых, недозре­лых.

Ф. И. Тютчев

Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
---
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Прозрачный воздух, день хрустальный,
И лучезарны вечера…

А. С. Пушкин

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
---
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница-зима

Константин Бальмонт. Тринадцать лун
Январь

Славянский Просинец, в сосульках весь, Январь,
Как будто Новый Год, как будто смотрит в старь,
Поставлен Декабрем, и словно вправду царь.

Февраль

Февраль – Сечень, Февраль – печаль,
Короткий день, а дня нам жаль,
Короткий день, и длится ночь.
Тут как менять? Тут как помочь?

Март

Март капризный, Март безумный, Итальянцы говорят,
Месяц тот, что пред Апрелем – так его, боясь, крестят.

Апрель

Апрель – разымчивый Цветень,
Апрель – сплошной Егорьев день,
В упорной схватке свет и тень.

Май

Май, Май,
Светлый рай,
Обнимай да не замай.
Май, Май,
Цветничок,
В роще светленький лужок.

Июнь

Июнь, непостижно-короткая ночь,
Вся прозрачная, вся просветленная.
Кто родится в Июне, никак одному не сумеет помочь:
В душе его век будет греза влюбленная,
Душа его будет бессонная.

Июль

Июль – верхушка Лета,
В полях, в сердцах – страда.
В цвету – все волны света,
Цветет – сама вода.

Август

Зарничник, Зарев, Ленорост,
Дожать, вспахать, посеять,
Пожары сел, паденье звезд,
Пожары листьев, звездный мост.
Куда? И что лелеять?

Сентябрь

Вовсе Лето проводили,
И как будто легче нам,
Все скосили, в полной силе,
Все пожали, по домам.

Октябрь

Снег неверный, листопад.
Светлой Осени закат,
Пьяный Свадебник, оброк,
Закругляющийся срок.

Ноябрь

Божий кузнец,
Дороги и реки кует,
Зиме изо льда он готовит ларец,
Алмазы вбивает в холодный венец,
Рассыпавши снег, разукрасивши лед,
Звонко кует.

Декабрь

Все покрыл белоснежным убором,
Завершил круговратности сил,
Вместе с звездами ходит дозором,
Не забыл ли чего? Не забыл.

Тринадцатый

А кто же тот Тринадцатый?
Он опрокинул счет?
А кто же тот Тринадцатый?
– Я ваш отец, я Год.
Aika Rystafina
Лучший ответ
Ммм... Конец и четыре яйца? Щяс угагадаю... Это Ваш воображаемый любовник?
Катя Иссаева
Это обычный календарный год.
"В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе."
А. С. Пушкин
в каждом яйце по не-вопросу в теме

+ не могу определить, сколько было этих ЛИТЕРАТУРНАЯ ШАРАДА и Литературная ЗАГАДКА: Сотни?
Сергей Шиляев