«Уменье видеть ночью», «Я 11–17», «Ответная операция», «Он сделал всё, что мог», «Крах», «Звёзды в полдень», «Безумство храбрых», «Сатурн почти не виден», «Перед штормом» и др. — какие из них вам знакомы по книгам (фильмам)?
Что запомнилось из его произведений, какую книгу вы назвали бы лучшей в его творчестве?
Литература
К 110-летию журналиста, писателя Василия АРДАМАТСКОГО (1911–1989), автора историко-приключенческих книг, киносценариев:
А давайте наоборот: ВЫ расскажете, что ВАМ "запомнилось". А постить муйню про нечитанные книШки -- дело нехитрое...
Мне Ардаматский известен главным образом в качестве сценариста таких известных фильмов как трилогия о "Сатурне",гитлеровской разведшколе, и двухсерийного фильма "Крах",где речь идёт об операции ОГПУ против организации известного Бориса Савинкова. Но особенно хочу отметить пятисерийный телевизионный фильм "Совесть",вышедший на экраны в 1974 году и снятый также по его сценарию.
В нём рассказана история кулацкого сына Фёдора Дросова, который во время войны, попав в немецкий плен, перешёл на сторону врага и служил в лагерной охране, став шарфюрером СС (унтер-офицерский чин). Когда к лагерю стали подходить советские войска, Дросов организовал побег трёх заключённых и бежал вместе с ними под видом ещё одного лагерника, но был ранен, а те трое, видя, как он упал, решили, что тот убит, и не сообщили об этом особистам, поскольку не без оснований опасались за свою судьбу, побег ведь был подстроен.
К тому же Дросов шантажировал их тем, что якобы заготовил документы, по которым они состоят в зондеркоманде, а ещё и являются осведомителями гестапо.
После войны Дросов под другой фамилией начал новую жизнь и стал в конце концов директором автобазы в Красноярске.
Спустя много лет один из тех бежавших, москвич Кудрявцев, случайно встретился с Дросовым в одном из крымских домов отдыха, и тот узнал его.
Боясь, что его могут выдать, Дросов-Уваров, выяснив под каким-то предлогом адрес москвича в столе регистрации, приезжает в Москву и убивает Кудрявцева, а потом начинает поиск оставшихся двоих.
В фильме поднята непростая тема нравственного выбора, который рано или поздно встаёт перед всеми, пусть и не столь драматично, как в рассказанной истории.
P.S.
Месье Бальмонт, не забывайте сворачивать глупые "атведы" одного "товарисча",который стал уже надоедать своими пописаниями в ваших вопросах.
P.S.