Литература
Придумать НЕБОЛЬШУЮ притчу!
Придумать И Записать НЕБОЛЬШУЮ притчу мораль которой будет - "не рой другому яму, сам в нее попадешь"

Из этой старинной притчи родилась одна из самых популярных в народе поговорок.
Однажды некий крестьянин решил выкопать в поле яму, чтобы отомстить за обиду пастуху. Копал ночью и думал, как пастух упадёт туда, переломает себе ноги или даже умрёт там. Либо в яму упадёт его овца. Так копал, мечтая о мести, и не замечал, как яма становилась всё глубже и глубже. Очнулся, когда встало солнце. И тут понял, что выкопал такую глубокую яму, что не может вылезти…
* * *
Рыл яму злодей на дороге лесной,
Чтоб ночью свалился прохожий.
Вот яма готова.
Он вылез.
— Постой!
Прохожий ведь вылезет тоже!
Ещё двое суток разбойник потел,
Летела из ямы землица.
Попробовал вылезти,
Но не сумел.
Тогда усмехнулся:
« — Годится!»
Ефим Ефимовский

* * *
Рыл яму злодей на дороге лесной,
Чтоб ночью свалился прохожий.
Вот яма готова.
Он вылез.
— Постой!
Прохожий ведь вылезет тоже!
Ещё двое суток разбойник потел,
Летела из ямы землица.
Попробовал вылезти,
Но не сумел.
Тогда усмехнулся:
« — Годится!»
Ефим Ефимовский

Начало. "Жил-был ленивый и нагловатый пятиклассник Ярик Калинцев..."
Дальше, глядя в зеркало, описываешь пожалостнее свою ситуацию с пропуском сроков контрольных, с невозможностью якобы связаться с одноклассниками, с отрицательным результатом твоих приказов в повелительном наклонении незнакомым людям сделать за тебя задания.
Мораль сам выведешь? Или подсказать?)
Света Емельянова
Полагаете, ему известна категория "наклонение"? Вы ему еще про гортативы напишите.
А где волшебное слово? А где цена вопроса?
ТУт только твоя фантазия поможет тебе. Типа жил был старик, и как то сосед ему выбесил, потому что утром стриг газон и шумел, потому тот старик начал кажде утро гадить на газон, да бы прочить соседа, затем его штрафанули на пол миллиона долларов, мораль не гадь на чужой на газон)