Литература

О чем говориться в монологе Чацкого «И точно начал свет глупеть»?

Важное место во втором явлении II действия занимает монолог Чацкого
"И точно, начал свет глупеть...", в котором он сравнивает "век нынешний" и
"век минувший".
Монолог - ответ Чацкого на монолог Фамусова "Вот то-то, все вы гордецы"
(рассказ Фамусова о ловком придворном Максиме Петровиче).
Монолог связан с завязкой конфликта, и он посвящен противопоставлению
"века нынешнего" и "века минувшего".
Чацкий сравнивает современную ему жизнь (век нынешний) и жизнь
прошлого столетия (век минувший).
Он поражён умением придворных выслуживаться перед государями,
льстить и раболепствовать.
Он рад, что в современном обществе это выглядит дико:
"Хоть есть охотники поподличать везде,
Да нынче смех страшит и держит стыд в узде,
Недаром жалуюи их мало государи".
Этот монолог выдержан в спокойном, немного ироничном тоне, что
психологически оправдано.
Чацкий любит дочь Фамусова и не хочет раздражать ее отца.
Но и поддакивать Фамусову, который оскорбляет его гордость, его взгляды
свободно мыслящего человека, Чацкий не хочет.
Тем более, что монолог этот вызван нравоучениями отца Софьи, его
советами о том, как нужно делать карьеру, пользуясь опытом незабвенного
дядюшки Максима Петровича.
Чацкий категорически с этим не согласен.
Весь обличительный смысл слов Чацкого заключается в том, что он
пытается объяснить Фамусову разницу между двумя историческими
периодами прошедшим и нынешним.
Екатерининская эпоха, которая вызывает такое умиление у Фамусова,
определена Чацким как "век покорности и страха".
Чацкий считает, что теперь настали иные времена, когда нет желающих
"смешить народ, отважно жертвовать затылком". Он искренне надеется,
что приемы и методы вельмож екатерининской поры ушли в прошлое,
а новый век ценит людей, по-настоящему честных и преданно служащих
делу, а не лицам.
Но то факт, что Фамусов приводит Максима Петровича в пример Чацкому,
свидетельствует о том, что Москва во многом сохраняет атмосферу
предыдущего столетия, века "покорности и страха".

Это не упражнение в красноречии, не попытка "просветить" Фамусова, -
это вынужденная и страстная защита тех начал жизни, которые ему
дороги и от которых он отказаться не может.
Только Sex
Лучший ответ
Там "говориться" о необходимости знания правописания...
Влад Ковальчук
О будущем нашей любимой Родины и всего этого планетарного Бедлама.
Да, Чацкий-то в его 20 лет знал всё о жизни.
Елена Алфар
Век нынешний, единственным представителем которого является Чацкий, направлен на обретение человеком свободы. И свобода эта заключается в познании мира, отмене крепостничества, работе ради блага общества, а не ради получения повышения по службе.
Монолог Чацкого из второго действия “И точно начал свет глупеть” считается завязкой центрального конфликта. Фамусов рассказывает о веке минувшем, призывает молодежь учиться, “на старших глядя”. Он восторженно рассказывает о покойном дяде по имени Максим Петрович, который любил кланяться и купался в роскоши.
Чацкий, выслушав хвалебные речи Фамусова, выступает со своим монологом. Он презирает век минувший и людей, которые “лесть как кружево плели”. Чацкий недоумевает, зачем ради чина нужно было раболепствовать и “отважно жертвовать затылком”.
Очевидно, что никакого уважения к чинам на самом деле нет. Есть лишь пустое раболепство, которое маскируется под корысть. Серьезные с виду люди с надменным нравом, желая прислуживать, тут же “сгибались вперегиб” перед начальством.
Нравы фамусовского общества непременно предполагали лицемерие. Тот же Фамусов проявлял уважение к нужным людям, к примеру, к полковнику Скалозубу. Простые люди не удосуживались уважения и добрых слов.
В своем монологе Чацкий утверждает, что это был “прямой век покорности и страха, все под личиною усердия к царю”. На самом же деле ни о каком усердии и речи не было. Чины и награды добывались не заслугами, а простым угодничеством.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/i-tochno-nachal-svet-glupet-monolog-chackogo-analiz-66761