Нравственный выбор – это решение, которое человек принимает, опираясь
на нормы морали. Это выбор между добром и злом, правдой и ложью,
сочувствием и равнодушием.
Проблема выбора проходит через весь сюжет романа.
Два пути лежат перед человеком: стать палачом или жертвой.
Третьего не дано.
Почему так?
Потому что в ином звучании этот вопрос можно сформулировать так: что
для тебя лично важнее —ты сам или окружающие?
Твоя жизнь — или жизнь чужая?
И здесь решение может быть только однозначным: или - или.
Этот выбор стоит перед героем романа Достоевского.
Одним из важнейших является решение убить человека. Раскольников
подводит под этот поступок множество теоретических доказательств –
он формулирует целую теорию, оправдывающую убийство. Согласно
ей, определенной части человечества можно преступать нравственную
черту, творить какие угодно преступления, потому что эти люди - избранные.
С помощью убийства герой решает проверить, входит ли он в их число.
Кроме того, он оправдывает себя и тем, что совершит социальное благо,
убив ростовщицу-"кровопийцу".
Уже до самого убийства, только приняв решение, Раскольников
начинает расплачиваться за него. Ему снятся сны (сон с лошадью), в
которых внутренняя, "человеческая", природа героя протестует против
убийства живого существа. Далее, во время самого убийства, под топор
Раскольникова попадает не только старуха-процентщица, но и ее сестра,
кроткая Лизавета. Важно, что перед смертью эта героиня поменялась
нательными крестами с Соней Мармеладовой, к тому же она была
беременна, так что Раскольников убил еще и неродившегося ребенка,
и даже, в символическом смысле, Соню. Позже с горя умирает мать
Раскольникова, и в ее смерти также повинен лишь он.
После преступления Родион расплачивается за него муками совести,
практически приведшими его к душевной болезни, страшным
отчуждением от людей и общества, внутренним душевным распадом.
Только на каторге герой вдруг понимает, какую опасность представляет
его "проклятая мечта". Если каждый захочет попасть в "первый ряд",
а всех остальных зачислить во "второй", и во имя этой цели убьет свою
процентщицу, свою Лизавету, свою мать... Именно тут Раскольников
понимает, насколько страшным был этот роковой выбор и его последствия.
Герой осознает, что он является преступником, - не только по законам
человеческим, но и по законам божьим. Раскольников повинен не только в
смерти других людей, но виноват и в убийстве собственной души, которая
не смогла вынести зверств, совершенных им.
Таким образом, Ф. Достоевский в своем романе говорит о том, что у
человека всегда существует свобода выбора. Однако к любой свободе
нужно подходить очень ответственно, потому что тяжесть последствий
неправильных поступков полностью ложится на плечи человека,
принявшего ошибочное решение.
Литература
Нравственный выбор , сделанный героем "преступление и наказание"
Нести крест до конца жизни, тем самым очищаясь.