Литература

Почему все современные фентези настолько одинаковые?

Виктор Фирсов
Тон задают известные писатели с оригинальными идеями, за ними идут копировщики-графоманы. Первых мало, вторых много.
Regina Dulko
Лучший ответ
Мне жаль что вы так считаете, есть крайне много ну очень интересных вариантов... только вы про них не слышали
Виктор Фирсов вопрос задаю чтоб услышать ответ а почему вы не отвечаете??
Современное фэнтези не ограничивается русскоязычной графоманией с Самиздата, Фикбука, Автортудея и азиатскими новеллами.
Регулярно издаются интересные книги от настоящих творцов вроде Сандерсона, Вильямса, Батчера, Мартина, Кука и им подобных.
Не покажется же типичной штамповкой например фэнтези про безумный мир из книги Майкла Флетчера "Без надежды на искупление":
"В придуманном им мире душевнобольные, которых тут называют «гайстекранкен», не просто пребывают в плену собственных заблуждений и фантазий — они меняют реальность в соответствии со своими представлениями о ней. Гефаргайсты (социопаты) не только манипулируют людьми, но и могут внушить им любые мысли и чувства. Клептики (клептоманы) умеют воровать всё, что угодно, легко и незаметно. Хассебранд (пироманы) жгут всё, что видят, собственным внутренним огнём. Мирере (шизофреники) материализуют осколки своей расщеплённой личности. И так далее — в конце книги есть полный список ментальных расстройств и магии, которую творят их обладатели. Разумеется, у столь странно устроенного волшебства есть подвох. Могущество гайстекранкен растёт по мере прогрессирования душевной болезни — но когда и то, и другое достигает пика, у сверхсильного мага есть только одна дорога: бесповоротный распад психики." (отрывок из рецензии)
Из отечественных авторов тоже есть оригинальные, например Михаил Елизаров с его городским фэнтези: "Библиотекарь", "Мультики".
Ekaterina Zueva
Та вообще все, не только фентези.
Творческий кризис человечества
С фантазией все плохо
Mak Bocow