/ Весельем искренним шумящие столы?..»: как вы ответили бы на вопрос С.Т.Аксакова?
Какие художественные особенности им использованы в тексте?
ТЕМА: «Мир Искусства: зрители» в отечественной литературе XIX– ХХ века (2–3 примера)
Литература
ВОПРОС РЕБРОМ «Где зрителей восторг и удивленье, /Талантам истинным нельстивые хвалы, /Рукоплесканий гром, благодаренье,
С. Аксаков. "Литературные и театральные воспоминания "(Разные сочинения)
Мемуары посвящены друзьям его литературной юности Загоскину,
князю Шаховскому, Кокошкину, А. Писареву; знакомству с Сергеем Глинкой
и др., а также история знакомства писателя с Гоголем.
В книге отмечено первое лицезрение Щепкина на сцене, отмечен блеск пьес Шаховского.
"...Я нисколько не беру на себя обязанности библиографа или биографа,
я не собираю сведений из устных и печатных, разбросанных по журналам
и брошюркам: я стану рассказывать только то, что видел и слышал сам
при моих встречах с разными литераторами. Моя цель – доставить
материал для биографа. Я расскажу также о тех впечатлениях, которые
производили на общество тогдашние литературные явления именно в том
круге, в котором я жил, или, правильнее сказать, куда я заглядывал до
1826 года".
Так проходила жизнь Аксакова в среде литературных и театральных деятелей.
Невольно задаешь себе вопрос: прав ли был Аксаков, откровенно делясь с читателем воспоминаниями именно на склоне лет? Возразить ему уже никто
не мог, как и оспорить его слова, но всё-таки хорошо, когда прошлое не уходит окончательно в тень.
Что там... за бархатным Театральным Занавесом ?..
Впрочем… за кулисы уже заглянули великие и не очень, писатели.
Гул затих. Я вышел на подмостки... (Б. П.)
Переходы, коридоры, уборные,
Лестница витая, полутемная;
Разговоры, споры упорные,
На дверях занавески нескромные.
Пахнет пылью, скипидаром, белилами,
Издали доносятся овации,
Балкончик с шаткими перилами,
Чтоб смотреть на полу декорации.
Долгие часы ожидания,
Болтовня с маленькими актрисами,
По уборным, по фойе блуждание,
То в мастерской, то за кулисами.
Вы придете совсем неожиданно,
Звонко стуча по коридору -
О, сколько значения придано
Походке, улыбке, взору!
Сладко быть при всех поцелованным.
С приветом, казалось бы, бездушным,
Сердцем внимать окованным
Милым словам равнодушным.
Как люблю я стены посыревшие
Белого зрительского зала,
Сукна на сцене серевшие,
Ревности жало!
(Михаил Кузмин)
Уильям Сомерсет Моэм, монолог Джулии Ламберт из романа "Театр"
"Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры".
Но то, что я вижу через эту арку, всего иллюзия, лишь мы, артисты,
реальны в этом мире. Все люди – наше сырье.
Мы вносим смысл в их существование.
Мы берем их глупые мелкие чувства и преобразуем в произведения
искусства, мы создаем из них красоту, их жизненное назначение –
быть зрителями, которые нужны нам для самовыражения.
Они инструменты, на которых мы играем, а для чего нужен инструмент,
если на нем не играть?
Роджер утверждает, что мы не существуем.
Как раз наоборот, только мы и существуем.
Они тени, мы вкладываем в них телесное содержание.
Мы -символы всей этой беспорядочной, бесцельной борьбы,
которая называется жизнью, а только символ реален.
Говорят: игра - притворство.
Это притворство и есть единственная реальность.
" Театральный роман" Михаила Булгакова о театральном закулисье
Одно из самых ироничных произведений Булгакова –
сатира на богему, где рассказ ведется от лица молодого драматурга,
чью пьесу однажды решили поставить в театре, и этим почти свели его
с ума. Но основное внимание в ярком, умном и ироничном “Театральном
романе” посвящено искренне любимому и глубоко почитаемому автором
Театру, а что может быть интереснее закулисной жизни…

1826 года".
Переходы, коридоры, уборные,
Лестница витая, полутемная;
Разговоры, споры упорные,
На дверях занавески нескромные.
Пахнет пылью, скипидаром, белилами,
Издали доносятся овации,
Балкончик с шаткими перилами,
Чтоб смотреть на полу декорации.
Долгие часы ожидания,
Болтовня с маленькими актрисами,
По уборным, по фойе блуждание,
То в мастерской, то за кулисами.
Вы придете совсем неожиданно,
Звонко стуча по коридору -
О, сколько значения придано
Походке, улыбке, взору!
Сладко быть при всех поцелованным.
С приветом, казалось бы, бездушным,
Сердцем внимать окованным
Милым словам равнодушным.
Как люблю я стены посыревшие
Белого зрительского зала,
Сукна на сцене серевшие,
Ревности жало!
(Михаил Кузмин)
Мы вносим смысл в их существование.
если на нем не играть?
Говорят: игра - притворство.

Отвечаю: Вы ошиблись адресом. "Талантов истинных" в этой ветке нет. Есть только "Бальмонт"...