Литература

Из ПУШКИНА: «Лицо её, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и лёгкая улыбка имели прелесть

неизъяснимую…» — назовите произведение и героиню.
Какие художественные средства вы заметили в тексте?
ТЕМА: «Улыбка девичья несмелая…» в любовной лирике ХХ века (2–3 примера)
Екатерина II в романе "Капитанская дочка"
Ей отводилась роль благодетельницы "капитанской дочки", и автор даёт
государыне только положительную характеристику:
эпитеты-приятный женский голос, лицо полное и румяное, голубые глаза
и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую, голосом еще более ласковым,
антитеза-испугалась строгому выражению этого лица, за минуту столь
приятному и спокойному.

...Не заменит внешность губ неярких нежность,
Маленького сердца большую доброту.
Преданность и верность не заменит внешность.
Только вот не каждый видит эту, эту красоту.

Быть может, вы придете на танцы
И чей-то взгляд печальный найдете.
И может быть, из вас смельчак найдется -
На танец ту девчонку пригласит.
Она зальется краской пунцовой
И робко вам подаст свою руку.
И станет в этот миг такой красивою,
Ведь счастье, почему-то, красит всех.
М. Рябинин

У тебя было много когда-то улыбок:
удивленных, восторженных, лукавых улыбок,
порою чуточку грустных, но всё-таки улыбок.
У тебя не осталось ни одной из твоих улыбок.
Я найду поле, где растут сотни улыбок.
Я принесу тебе охапку самых красивых улыбок.
А ты мне скажешь, что тебе не надо улыбок,
потому что ты слишком устала от чужих и моих улыбок.
Я и сам устал от чужих улыбок.
Я и сам устал от своих улыбок.
У меня есть много защитных улыбок,
делающих меня ещё неулыбчивее — улыбок.
А в сущности, у меня нет улыбок.
Ты в моей жизни последняя из улыбок,
улыбка, на лице у которой никогда не бывает улыбок.
(Е. Евтушенко)
Бурля(Калинина) Надежда
Лучший ответ
Что-то Вы сегодня рано возбудились... Геморрой беспокоит?

Особенно умиляет то, что у Вас Пушкин, умерший в 1837 году, каким то образом попал в "тему" любовной лирики ХХ века...

...К Альберту Эйнштейну однажды пришли в гости Яша Хейфец, Григорий Пятигорский и Владимир Горовиц. Достали нот, басА, альтА, две скрипки, и сели на лужок под липки пленять своим искусством свет... Все бы ничего, но Эйнштейн все время сбивался с ритма, причем каждый раз в одном и том же месте. В конце концов Хейфец потерял терпение: "Альберт, тут все просто -- раз, два, три, четыре... Вы считать умеете???"

Может, Вам все-таки полечиться?

..
Екатерина Вторая в Капитанской дочке
Можно Барышню-крестьягку взять. Стихотворение Пушкина Признание. Вы улыбнетесь мне отрада. Например
Максим Заранко
Если не было вопроса, то мы и не отвечаем, а вспоминаем нетленки спама:

Владимир Поболь, решён 9 лет назад
... Вот... Фридрих Горенштейн. ИСКУПЛЕНИЕ

Снились всю ночь хороводы цветов, \ Чей поцелуй на щеке ощутила? \ Тайная сила несказанных слов, \ Сила влюбленности - вечная сила... Татьяна Ровицкая
Natali Kirsanova