Литература

Кто придумал, будто Ф. Достоевский - это гений? Мрачно, тускло, тоскливо...А вы как считаете?

Наверное, тот, кто объявил "Черный квадрат" Малевича шедевром.
Юрий Костин
Лучший ответ
Нет. Диккенс куда мрачнее и тоскливее !
Гениальный писатель. Вот Тургенев настоящий зануда! Когда жизнь бедна, мрачна и тосклива, то и произведения соответственны.
Янина Толкач
У людей, считающих Достоевского гением, критерии гениальности сильно отличаются от Ваших.
Достоевского, например, очень любил Эйнштейн. Он даже говорил, что Достоевский дает ему больше, чем Гаусс.
Я считаю, что те, кто полагает Достоевского тоскливым, мрачным (что у вас по списку) - эти люди или вообще не читают, или читают самую пошлую литературу, где подумать и нечем и незачем.
Гордиться тут не стоит, и гонору надо поубавить; остается только жалеть таких людей.
Духовность - одна из необходимых составляющих НОРМАЛЬНОГО человека - не похожего на пещерного предка
Владимир Белов
Руслан Шафигуллин Все снобы утверждают нечто подобное.
Правда, только единицы из них читали классиков вообще и Достоевского в частности.
Однако о "духовности" они рассуждают часто и с удовольствием, осуждая и поучая.
Когда я училась в школе, учительница по литературе даже не упоминала о книге ,,Петербургские трущобы,, Всеволода Крестовского. В домашней библиотеке тоже этой книги не было - в итоге я прочитала её уже лет в 30. И была поражена - книга была написана и вышла практически одновременно с романом Достоевского ,,Преступление и наказание,,. Она описывает во всех подробностях ,,язвы Петербурга,, ,в ней есть бедные, нищие, глубоко несчастные и страдающие герои, которым сильно сопереживаешь. Но при этом нет скукоты, тягомотины и морализаторства. Книга была и остаётся суперпопулярной, тем не менее - в школьную программу по литературе она не вошла. ((
Косой .
Антоха Шубин С чего это - суперпопулярной?
Екатерина Семионова Это своеобразные петербургские "Парижские тайны", поэтому так увлекательно. А Достоевского в школе изучать нужно как-то по-другому, что ли. Как подумаю о героях русской литературы: убийцы, сумасшедшие, распутницы, эгоисты, интриганы... Это из школьной программы. А позитив только в сказках Пушина))
Нам чё...как скажете так и будет.
Малограмотныя мы и тёмныя...
Олег Полежаев
Не имеет значения, кто придумал. Какое место занял - имеет. Репка - ярко, радостно, озорно.
не считаю
Достоевский крутой писатель! Мне понравился Бесы.
если от столкновения головы с книгой раздается гулкий звук то не всегда виновата книга
А вы что читаете? Если вы не понимаете, для чего существует литература, то задумайтесь, для кого созданы такие произведения, как Королева Марго, граф Монте Кристо, Робинзон Крузо, война и мир, бесприданница, Каштанка ни товарища?, люди гениальны в том, что понимали, что мир изменится, и хотели передать нам те эмоции и тот мир, в котором они жили.
Руслан Шафигуллин Королева Марго, граф Монте Кристо, Робинзон Крузо - ВСЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Жизнеутверждающе. Захватывающе. Познавательно.
А что в Достоевском, кроме депрессии и мрачности?..
Ну. и того, что его считают классиком...
Наталья Курапова Барышня!!!! Да в три кардана в три цилиндра в карбюратор в крестовину в три попа и в душу в селезёнку едрену Родионовна Пушкина мать!!!! Жаль Верн писал сказки, то есть фантастику, а горький и Достоевский и Есенин они описывали жизнь! Если я умею ремонтировать сантехнику и электрику и делать мебель- я за это берусь. А если я не умею писать рассказы- то и не берусь и не критикую. Но с вами подескутировать приятно. пригласил бы в гости, но боюсь далеко. ( Н. новгород)
Достоевский задолго до многих начал показывать людям придонные тайны их душ. С чувством, с толком, с расстановкой тыкать в больное. Ну как хирург делает) И кстати, как говорят врачи - болячку вы приобретали долгие годы, а излечиться хотите одной таблеткой? Так и Достоевский - ковыряет и ковыряет вашу душу, заставляя смотреться в свои романы как в зеркало.. Это тяжело.
Это был гений оптимизма
не знаю кто придумал)
бред несет еще тот)
если о русской литературе, то Пушкин и Чехов мне нравятся намного больше)
Терпеть не могу Scorpions, но я ни когда не скажу что это плохая группа, группа супер, также судить так о Достоевском просто глупо
В 1974-м году в Москву привезли Мону Лизу, что вызвало настоящий ажиотаж. Тысячи людей стояли в очередях, чтобы посмотреть на одну из самых известных картин в мире. Среди этой толпы была и Раневская.
И вот, стоя перед картиной, один из посетителей сказал:
– Я простоял на морозе 8 часов, и что это, блин, такое? Меня как-то совсем не впечатляет.
На что Раневская ответила:
– Эта дама может сама выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет.
Egambergan Satimov
Елена Врагова Очень помню тот момент- Пушкинский музей- оцепление какими-то красными лентами- туда нельзя- сюда нельзя! - ровно 5 секунд можешь посмотреть на картину, что за стеклом- и беги дальше! сзади неимоверная очередь!