прибытия сильного лица, в благодушие и мягкосердечие которого крепко веровали…» — назовите произведение и персонаж. Что произошло с ним далее, чем закончилось «дело»?
ТЕМА: «Сильное лицо» в литературном наследии ХХ века (2–3 примера)
Литература
«Самым радостным из всех известий, вымоленных Вязмитиновым во время этой томительной тревоги, был слух, что дело ожидает
"Самым радостным из всех известий, вымоленных Вязмитиновым во время этой томительной тревоги, был слух, что дело ожидает прибытия сильного лица, в благодушие и мягкосердечие которого крепко веровали".
Автор: Лесков Николай Семёнович, произведение "Некуда", 1864 г.
Считается что этим романом, Лесков обозначил свою "антилевую" гражданскую позицию. По сути, его произведение- сложное размышление о тех общественных течениях, что кружили головы молодых и прогрессивных современников. Социалисты, коммунары, либерал-демократы. Его главные герои-как будто некие нравственные ориентиры, выразители настроений определённых социальных слоёв. Вильгельм Райнер, социалист - почти горьковский Данко, готовый своим сердцем осветить человечеству чистый правильный путь (даже фамилия его говорящая, rain (нем.) - чистый). Но более скептичен, лесковский Данко). Автор горячо сочувствует ему, но не верит в его стремления. Потомственный революционер, бессеребренник, умён, образован... но он такой один. И в поле не воин...
Центральный персонаж «Некуда», вчерашняя институтка Лиза Бахарева, мечтает об обновлении собственной жизни, саморазвитии и общении с людьми, у которых слово не расходится с делом. Она покидает родительский дом, поселяется в коммуне социалистов и влюбляется в одного из них — благородного Вильгельма Райнера, сына швейцарского пастора. В конце романа Райнер отправляется сражаться за дело восставших поляков , его арестовывают и приговаривают к казни. Лиза, поехавшая проститься с ним, простужается в дороге и умирает от воспаления лёгких.
Вторая сюжетная линия связана с уездным доктором Дмитрием Розановым, который по настоянию расположенной к нему Лизы уезжает от семейного неблагополучия в Москву, тоже ненадолго увлекается социалистическим учением, посещает салон маркизы де Бараль, где слушает умные разговоры о «красных» и «белых», но, разочаровавшись, бежит и от социалистов, и от либералов, и от настигшей его жены, а в финале романа успокаивается отношениями с Полинькой Калистратовой и должностью полицейского врача в Петербурге.
О чём же свидетельствует «Некуда»? О том, что Лесков упрямо искал пристань, надёжное и уютное жилище. Сквозной мотив романа — дом. Именно так: «Некуда» можно прочитать как роман о поиске дома и о бездомности, душившей и нигилистов, и любимых героев автора — Райнера, Лизу, Розанова.
Людям, у которых нет настоящего дома, некуда идти.
Вскоре расстреливают и предводителя отряда Вильгельма Райнера, прототипом которого стал Артур Бенни .
В системе ценностей, выстроенных в романе, герои эти гибнут, потому что крепости, в которой они могли бы укрыться, у них нет. Розанов её находит, ему есть где жить, лишь поэтому он в силах жить дальше.
В «Некуда» складывается партия бездомных и домовитых персонажей. Именно умение выстроить уютный дом на камне традиций и определяет жизнеспособность героя. Выживают по преимуществу те, кто «в домике».
***
"Слово о полку Игореве"
Лев Толстой "Война и мир"
(персонаж Андрей Болконский).
В 1946 г. вышла в свет "Повесть о настоящем человеке" военкора Бориса Полевого. Летчик Алексей Маресьев, он же - Мересьев стал одним из символов доблести советского человека в годы Великой Отечественной.
"Значительное лицо" в повести "Шинель" Гоголя.
„В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.." — Антон Павлович Чехов «Дядя Ваня», 1897 г. (персонаж Астров).
***
"Слово о полку Игореве"
Лев Толстой "Война и мир"
(персонаж Андрей Болконский).
Сейчас угадаю... Вы под ником "К. Бальмонт" запостили "вопрос", потом Вы же под ником "Valentinka" запостили "ответ", а через пару дней Вы, опять под ником "К. Бальмонт", признАете его лучшим... Отличная система!