Литература

Какие мысли и чувства вызвала у вас 'Легенда о Манкурте?

Рома Чмых
Историческая память народа и отдельного человека - это, по мысли писателя,
основа его нравственности, духовных ценностей.
Вековой опыт, трагический и драматический, закреплен в легендах,
в исторических деяниях предков; на их основе вырабатывался
национальный характер.
Проблема сохранения памяти, истории народа, запечатленной в человеческих
судьбах, находит в романе своеобразное художественное решение.

Одна из них, самая поразительная и широкая по смыслу, - легенда о "манкурте",
у которого отобрана память о прошлом, о его роде, о матери. Враги надели на
его голову сыромятный обруч (из сырой кожи) и оставили на солнцепеке.
Усыхающая кожа так сжала голову несчастного, что это лишило его памяти.
Потеряв память, он превратился в безгласного и покорного раба, который
не узнал родной матери, когда она после долгих скитаний нашла сына.
Мать пытается вернуть ему память, расспрашивает о прошлом, напоминает
о детстве, но пастух- манкурт не помнит ничего, даже своего имени, имени
отца- Доненбая. Мать поет ему песни, какие пела над его колыбелью.
Но приезжают воины, дают ему лук и стрелы и удивляются, что в его руке
сохранилась память: несчастный стреляет без промаха.
Наутро, когда мать снова пришла к нему, уговаривая бежать, он недрогнувшей
рукой убивает ее.
С ее головы упал белый платок, превратился в воздухе в птицу, и она полетела с
криком: "Вспомни, чей ты? Как твое имя?
Твой отец Доненбай! Доненбай! Доненбай!"
С тех пор в степи стала летать птица доненбай. А мать похоронили на кладбище
и назвали его Материнским упокоем.
Сюда и везет хоронить своего друга Буранный Едигей.
Так писатель в легенде соединяет природный мир (родная земля, птицы над ней)
с человеческим миром и его памятью.
Пренебрежение к одному ведет к гибели другого.
_@
________ @@@
Лучший ответ
Роман Селюнин Хм... и где тут вАши чувства и мысли"? )))
Злость. Зачем писать ерунду? Не может сдавливание головы давать такой эффект.
Наталия Батова отвратный рассказ
Роман Селюнин ...но может быть авторским вымыслом?
или не совсем вымыслом?
Чингиз Айтматов был пророком.
Natalia ***
ага, должно быть: страдание-катарсис-очищение,
а там страдание есть, а катарсиса-очищения - ноль.
Рассказ плохо помню, помню впечатление.
Плохой рассказ.
Андрей Ваняев
Роман Селюнин какой катарсис может быть у человека, ничегО не помнящего?