Литература
Что раскрывает характер Печорина
Сюжет и фабула романа не совпадают. Лермонтов нарушает естественную
хронологию событий с тем, чтобы постепенно ввести читателя во внутренний
мир Печорина, героя своего времени, который в результате раскрывается
именно в последних трех главах романа через дневник главного героя.
Именно композиция и стиль подчинены этой задаче: как можно глубже и
всестороннее раскрыть образ героя своего времени, проследить историю его
внутренней жизни, ибо "…история души человеческой, - как заявляет автор в
Предисловии к "Журналу Печорина", - хотя с самой мелкой души, едва ли не
любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она...
писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление".
Образ Печорина раскрывается двояко: с точки зрения постороннего
наблюдателя и в плане внутреннего его самораскрытия. Вот почему роман четко
делится на две части; каждая из этих частей обладает внутренним единством.
Первая часть знакомит читателя с героем приемами внешней характеристики.
Вторая часть подготавливается первой. В руки читателя попадает "Журнал
Печорина", в котором он рассказывает о себе.
Роман построен так, что Печорин и его история последовательно предстают
перед читателем как бы с трех точек зрения.
Все персонажи романа, с которыми сталкивается Печорин, раскрывают
разные черты главного героя.
Так, отношения с Максим Максимычем, Вернером, Грушницким выявляют его
понимание дружеских, приятельских отношений.
Возможна ли дружба в жизни Печорина, что думает и как понимает её
главный герой?
Но главное, понять эту неординарную натуру помогает дневник Печорина,
который объединяет три последние повести романа.
Герой пишет о себе искренне и бесстрашно, не боясь выставить наружу
свои слабости и пороки.
"....Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова,
другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с
вами и миром навеки, а второй?.."
Двойственность его натуры проявляется в том, что он неординарный,
умный человек, но с другой стороны эгоист, разбивающий сердца, и в
то же время жертва или заложник общества, которому себя
противопоставляет.
Страсть к противоречиям и раздвоенность личности -это основные
черты характера героя.
"...И, может быть, я завтра умру!… и не останется на земле ни одного
существа, которое поняло бы меня совершенно".
Печорин - натура богато одарённая, он рвётся к действию, постоянно
чувствуя необходимость в поиске сферы своей активности.
Он активно вмешивается в судьбу и жизнь окружающих, меняя ход
вещей таким образом, что это приводит к взрыву, к столкновению.
Добавляя в жизни людей свою отчужденность, свою тягу к разрушению,
он действует, не считаясь с чувствами других людей, не обращая на них
внимания.
Активность Печорина направлена только на себя, она не имеет высокой
цели, ему просто любопытно.
Любовь Печорина высока, но трагична для него самого и гибельна для
тех, кто его любит.
Погибает Бэла, страдает Мери, несчастлива Вера. застрелен на дуэли
Грушницкий, трагически обрывается жизнь Вулича.
Это - энергичный, умный человек, но он не может найти применения
своему уму, своим знаниям.
Характер Григория Александровича проявляется в разных ситуациях,
но особенной чертой для него является стремление к самоанализу.
Герой обдумывает свои действия и осуждает себя, борется с самим
собой. Его натура нуждается в этой внутренней борьбе, в ней заключено
единство личности.
Рассуждения героя о самом себе, его убеждённость в том, что его
"назначение высокое",позволяет предположить, что он мечтал о судьбе
человека, способного сыграть великую роль в жизни многих людей.
Печорин противостоит другим персонажам, как движение -покою.
разные черты главного героя.
главный герой?
свои слабости и пороки.
вами и миром навеки, а второй?.."
противопоставляет.
черты характера героя.
внимания.
цели, ему просто любопытно.
тех, кто его любит.
своему уму, своим знаниям.
единство личности.
https://st.hi-it.spb.ru/article/pechorin-i-stavrogin-tak-li-oni-poxozhi-kak-kazhetsya
Почитай тут.
Учительница обомлеет. Можешь скопировать.
Почитай тут.
скальпель. ты категорию не попутал ?