На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Литература
Почему все кроме Пушкина знают,что в слове поутру ударение ставится на последнюю букву у,а не на первую? +
Пушкин запилил в русский езык обновления, но не оповестил комьюнити о спецификации, доверил решать пользователям что годно а чо нет
Гению виднее.
Все произносят это слово, как им нравится. И никому нет дела, как это делал Пушкин.
Почему все знают?... не надо за всех спрашивать и отвечать.
Почему всем, кроме вас, известно, что правила со временем меняются?
Анна Горшкова
Со временем, или со временами?!
Потому что язык - явление живое, а все живое меняется. Во времена, когда Пушкин писал "Онегина", ВСЕ, говорившие по-русски, ставили ударение именно так. Но из всей массы тех людей до нас дошли голоса только поэтов и писателей. У прозаиков ударение не поймешь, где, а у поэтов обычно все понятно. Из всех поэтов начала девятнадцатого века Пушкин - самый известный, поэтому Вам кажется, что это он один так пишет. В его стихах, в "Онегине" в частности, можно найти много несоответствий современному языку. Правильный вывод из них - изменение языка, а вовсе не безграмотность автора.
В подтверждение своих слов привожу Вам начало стихотворения Дельвига, лицейского друга Пушкина:
Из ближнего села
В Москву на торг пространный
Душистые цветы пастушка принесла,
Поутру кои набрала
Во рощице пространной.
Из ближнего села
В Москву на торг пространный
Душистые цветы пастушка принесла,
Поутру кои набрала
Во рощице пространной.
Анна Горшкова
Дельвиг?! Да их пороли на пару, на двух скамьях.
По утру и поутру это две большие разницы.
Анна Горшкова
А вы не видите что слитно написано?
Вы полагаете, что АСП знал русский язык хужЕе вас?
Ах, ну да, ну да... У него же кот ходил пО цепи, а не по цепИ.
Или Онегин - это первое произведение, до которого вы у Пушкина добрались? Тогда простительно.
Анна Горшкова
Второе, сразу после Барышни-крестьянки. Пока хорошо про любовь пишет.
Марина Белоусова
Тем не менее, Пушкин - гений поэзии, а в прозе, по сравнению с Лермонтовым, он был слабее. С другой стороны - Лермонтов до Пушкина в поэзии не тянул:
ТреТСТеклаТусклыеСукном... (Тамбовская казначейша) Пушкин бы с такой ТРеСКоТни удавился.
Саша Марченко
Это вы не слыхали, как эти стихи читают современные школьники. У них кот ходит именно по цепИ.
Ещё в школе учитель литературы объясняет, что в стихах допустимо изменение ударения. Это особенность только стихов!
Просто он ЕГЭ не застал.
Потому что его словарный запас включал церковный и старославянский диалекты
в стихах можно и нужно