Литература

Мёртвые души подскажите об рассказе?

Народ дайте краткое описание рассказа "Мёртвые души" мне нужен полностью точный текст который рассказывать учителю буду очень благодарен кто первый и точнее всех даст мне ответ признаю Лучшим ответом=)
Авантюрист Павел Иванович Чичиков скупает «мёртвые души» , то есть уже умерших крепостных, но всё ещё учтённых в качестве живых при последней ревизии в так называемых «ревизских сказках» , чтобы потом совершить ряд махинаций и сказочно обогатиться. Помещики хоть и удивлены такому предложению, но рады избавиться от уплаты налогов за крестьян как за живых. Осуществиться же рафинированному плану Чичикова не суждено…
Александр Белый
Лучший ответ
Мне не нужен лучший ответ от человека, который великую поэму великого Гоголя назвал рассказом
Инна Антипина
Быстрее прочитать и понять, чем объяснять... Кстати, читай-через час во всём сам разберёшься и н е нужна будет ничья помощь! это точно!!!
чичико жжот, каробочка хлам копит.... както так
во-первых, это поэма.. . не дай боже при учителе оговориться - сразу пару влепит.. . а во-вторых, лучше прочитать самому - очень интересно и посмеяться можно...
Это не рассказ, это роман, две разные вещи
За портретами помещиков, выписанных крупным планом, в поэме следует сатирическое изображение жизни губернского чиновничества, представляющего собой социально-политическую власть дворянства. Замечательно, что Гоголь избирает предметом своего изображения весь губернский город, создает собирательный образ провинциального бюрократа. В процессе изображения помещиков и чиновничества перед читателями постепенно развертывается образ главного героя повествования - Чичикова. Лишь в заключительной, одиннадцатой главе Гоголь раскрывает его жизнь во всех деталях и окончательно разоблачает своего героя как ловкого буржуазного хищника, мошенника, цивилизованного подлеца. Такой подход обусловлен стремлением автора полнее изобличить Чичикова как общественно-политический тип, выражающий новое, еще только зреющее, но уже вполне жизнеспособное и достаточно сильное явление - капитал. Именно поэтому его характер показан в развитии, в столкновениях со множеством самых различных препятствий, возникающих на его пути. Замечательно, что все другие персонажи "Мертвых душ" предстают перед читателем психологически уже сложившимися, то есть вне развития и внутренних противоречий (исключение в какой-то мере составляет Плюшкин, которому дана описательная предыстория) . Такая статичность характеров подчеркивает застойность быта и всего образа жизни помещиков и способствует концентрации внимания на особенностях их характеров. Через всю поэму Гоголь параллельно сюжетным линиям помещиков, чиновников и Чичикова непрерывно проводит еще одну - связанную с образом народа. Композицией поэмы писатель все время настойчиво напоминает о наличии пропасти отчуждения между простым народом и правящими сословиями.
На протяжении всей поэмы утверждение народа как положительного героя сливается с прославлением родины, с выражением автором своих патриотических и гражданских суждений. Эти суждения рассеяны по всему произведению в форме проникновенных лирических отступлений. Так, в 5-й главе Гоголь славит "живой и бойкий русский ум", его необыкновенную способность к словесной выразительности. В 6-й главе он обращается со страстным призывом к читателю сохранить в себе до конца жизни истинно человеческие чувства. В 7-й главе идет речь о роли писателей, о разных их "уделах". В 8-й показана разъединенность губернского дворянства и народа. Последняя, 11 глава, завершается восторженным гимном Родине, ее прекрасному будущему.
Как видно от главы к главе, темы лирических отступлений приобретают все большую социальную значимость, а трудовой народ предстает перед читателем в неуклонно повышающейся прогрессии его достоинств (упоминания об умерших и беглых мужиках Собакевича и Плюшкина) .
Петя Беляев
прочти рецензию (или как это называется)
обычно пишется на обложке, либо внутри мелким шрифтом на первых страницах книги (а не самого произвдения)
Talant Battalgaziev
briefly.ru/gogol/mertvye_dushi
Вот здесь краткое содержание двух томов, читайте - наслаждайтесь
Представьте, что на улице Вам встретился весьма неопрятный прохожий, и сопли из носа свисают. Вот так, примерно, я воспринимаю Вашу (впрочем, и не только) безграмотность в написании текста. Противно!! ! "мёртвые души" - это поэма, а не рассказ!