Литература

Почему литература про "попаданцев" сегодня так популярна? Очень много издаётся книг про попаданцев...

Milan Skopal
Это не книги, а макулатура.
Тупая жвачка для тупых мозгов... еще спроси: почему рэп так популярен?
Из той же оперы...
Марина Ходакова
Лучший ответ
Да, это современный феномен
Раньше в литературе такого не было .Или было, но в каком то ином, чаще нравоучительном или сатирическом ключе как то "Янки при дворе короля Артура" или даже "Божественная комедия" Данте
А сегодня это жанр, где каждый может себя на месте героев представить гением не обладающими никакими особыми талантами, но обладающим апостериорным знанием.
Большое впечатление также производят технические характеристики девайсов транспортных средств, оружия, бронетехники и прочего подобного, которое попадает в прошлое вместе с попаданцами
Вопрос очень интересный, почему такого жанра раньше не было, а сегодня он такой популярный
Это может быть темой целой докторской диссертации и причин тут целая цепь, но что определенно можно сказать, так это то, что популярность этим книгам придают чувства читателя о которых я упомянул выше .
В данном случае положение этих попаданцев без всяких сверхпособностей ставит их в разряд людей способных влиять на исторические события
Все практически разумные люди могут представить свою ценность как носителей информации неведомой представителям эпохи в которую они попадают .
Могут запросто на равных общаться с самыми влиятельными и сильными историческими личностями .Могут при желании изменить саму историю
Kanat Akmurzin вон чуток повыше пост от "грамотея" о том, как и чего "раньше не было"...
Потому что большинству людей надоела обыденность, многие мечтают изменить свою жизнь и начать сначала. В реальной жизни это сделать невозможно...
Андрей Балашов
Да что угодно, лишь бы свалить о такой реальности.
Oleg Mayorov
«Это в школе/офисе я... неуч/планктон, а ТАМ...» Стоит мне попасть, например в Средневековье... Конечно, оказавшись один в лесу не кто не сдохнет после встречи с волком. Встретив наёмника не будет продан в рабство. Ну и конечно не попадёт на костёр. Это ведь в этом мире не кто не даёт думать и действовать, а там... Ого-го! Так устроены люди — чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», 1889
Эдгар Берроуз «Принцесса Марса», 1912
Лайон Спрэг де Камп «Да не опустится тьма», 1939
Пол Андерсон «Человек, который пришёл слишком рано», 1956
Есть мнение, и не только моё (гы!), что подобное довольно легко писать и можно гнать километрами, сворачивая в рулон.
Я ************
Мондонен Александра Легко? Если не тяп-ляп, а качественно, правдоподобно да интересно, то вряд ли. Знаний вагон нужен, и это минимум!
чем куевее жызня, тем...
жанр популярный
Юля Рыбина
Че это попаданцы типа танцы жёпой?
Игорь Петров
Потому-что окружающая реальность настолько паскудная и депрессивная, что многие люди хотят сбежать от неё хотя бы на время. Причём, чем дальше развивается глобализм и цифровизация, тем привлекательнее становятся даже такие чудовищные миры как например S-T-I-K-S Артёма Каменистого, или Metro Дмитрия Глуховского.
Ну, наверное просто с годами всё больше и больше становится известно о нашем прошлом, всё больше и больше появляется теоретических наработок о перемещении во времени (прежде всего назад)... Но я в этом особо не специалист, т. к. только одно классическое произведение по этой теме прочитал: "Сто лет тому вперёд" К. Булычёва"
Иван Милованов
Люди стали атеистами, люди не хотят верить, что после смерти они попадут на тот свет и там тоже будут жить в Раю, как Путин или олигархи уже сейчас живут. Но, жить то в Раю хочется, вот и читают сказки, где они переживают за героев, которые живя в Аду сделали себе Рай. И пока они это читают они счастливы, как Путин или олигархи ( без всяких там попаданцев).
Проще говоря книги про попаденцев в языческие миры им заменяют идеи равенства и братства, которые так популярны у коммунистов, мусульман и христиан.
Готовят психику людей к возможности перемещения.
Интересно это читать - вот и популярно. Открыл книгу, уставший, читаешь и расслабляешься. Классика тоже интересна, но она в первую очередь учит, а для учёбы нужны моральные силы.