Ну, с книгой ,,Стена,, Марлен Хаусхофер (есть одноимённая экранизация 2012 года) для меня всё ясно - героиня стопроцентно я сама, по всем мыслям, чувствам и вероятным поступкам. Только с иначе сложившейся судьбой. Написана в год моего рождения, главная запись в дневнике героини полностью совпадает с датой моего рождения... в общем, мистика.
Но был такой тоже австрийский писатель - Ханс Леберт. Я у него читала роман, повесть и рассказ - вроде бы это всё, что у него перевели. И каждый раз одинаковый ,,результат,, - книга на полу (я читала именно бумажные), а я реву в 3 ручья. От него даже критики не в восторге - мол, уж слишком ,,театрально,,. Вот правда - читала и будто всё это видела перед собой. Особенно меня поразила собственная реакция на рассказ ,,Гадание,, , потому что сама я чайлдфри. Замужем за единомышленником, но в принципе могла бы спокойно обойтись и без замужества. А в рассказе у кельнерши(фактически гостиничной служанки)-горбуньи появился крохотный шанс выйти замуж за приезжего учителя - бедного и некрасивого. В общем - ну совсем ,,не моё,,. Но в рассказе это всё ТАК описано, что я не просто ревела, а повторяла : ,,Ну пусть, пусть, пусть у неё всё получится !!!,,
Читали ли вы книги, так же подействовавшие на вас ? Какие ?
Литература
Какие книги были для вас самыми-самыми по глубине эмоционального воздействия ? (пояснение внутри)
Я реву над всеми книгами о животных, где они страдают. В детстве, когда училась играть на фортепиано, рыдала взахлеб, разучивая песню "И мой сурок со мною."
При этом всякую двуногую нечисть я истребляю с величайшим удовольствием.))
Vacheslav Izis
А я помню-- дедушкО Чайковский- "Детский альбом" - вообще жуть- пьески- "Болезнь куклы","Смерть куклы" "Похороны куклы" - это зачем? а еще- "Мой Лизочек так уж мал.." - что из крыльев комаришки сделал сам себе манишки- и в крахмал..один садизм..
"Лишенная детства" биография французской девушки которую в детстве изнасиловал сосед.
Книга о ее переживаниях о людях окружающих ее, Котова во всем обвинили ее саму, а не насильника.
Вера Нетребина
Кто автор? Похоже на Убить пересмешника?
Наверно, сейчас лидер - Пока течёт река, т. к. там неплохо смогли продавить одну из моих болевых точек. Но и эту книгу после прочтения я не могу выделить из всех.
Я могу ограничиться просто тем, что единственная полностью прочитанная мною взахлеб книга - Впусти меня. Не было ни одной другой, которую я бы читал с таким непрерывным интересом и после хотел еще. Цепляет меня в ней абсолютно все, от стиля подачи и персонажей, до передачи атмосферы тамошней эпохи и социальных проблем.
А вот чтобы реветь, такого не было и никогда не будет. Книги не вызывают у меня таких эмоций... только фильмы или сериалы... и то лишь за счет звукового сопровождения, ибо мой эмоциональный отклик меньше, чем у медузы.
Вера Нетребина
Кто автор?
Вера Нетребина
О чем примерно?
конституция рф и её же УК
Светлана Семенкова
Боже, спасибо! Вы сделали мой день.)
Мог бы рассказать, но это через чур личные воспоминания, чтобы трепать их здесь, вы уж извините.
Алексей Пиратов
Чересчур.))
Когда-то меня поразил Апокриф от Иоанна. Так сложилось, что мне по гороскопу ежегодно предстояло прочесть что-то подобное, поэтому я ждал следующую книгу с нетерпением, но ежегодно с недоумением читал что-то далекое от первого: Книгу Мормона, Психологию Карла Юнга, "Острова"... потом только понял, зачем
Овод
Vacheslav Izis
В школе так любила- и книгу, а еще больше- Олега Стриженова в этой роли)))
В детстве "Девчата", "Князь Гавриил или последние дни монастыря Бригитты". Потом "Анжелика", эта серия романов уж точно дала мне понять, что что-то не так определённо во взаимоотношениях женщин и мужчин. А католики, протестанты и библейские цитаты оттуда в итоге породили мой подростковый атеизм и прошло немало лет, прежде чем я вернулась к вере.
" В поисках чудесного" П. Успенский.
Даже не могу вспомнить таких книг. Книги для мне скорее пища для ума и воображения. Иногда может и бывает слеза, но уж не вспомню. на что. Верх несправедливости фильм " Побивание камнями Сорайи М. ". Снято по книге французского журналиста. Саму книгу не читала. Только если из детства. Также книга "Милые кости" Элис Сиболд. Но там с элементами фэнтези, жизнь после смерти. Это я люблю.
Книги братьев Стругацких. В них кроме магической атмосферы, саркастического рационализма, необычно-оригинальной научной мистики есть многоидейная разнослойная философская пропитка.
Есть книги, которые цепляют нашу личность (примитив, эффект за счёт сходного кармического восприятия себя и окружающей среды). А есть книги, в которых (чаще неявно, скрыто) заложены мощные архетипы, которые помогают отвлечься от примитивного себя к вечно непознаваемому.
Кардаков Степан
Причинно-следственная связь и мудрость позволяют не совершать ошибок. По ссылке 2я с верху Книга https://www.fldf.info/falun-dafa-books.html Гармоничные упражнения в Ней так же описаны. Это практика из Китая. Читать Книгу желательно сидя или стоя НО НЕ лёжа. Если после прочтения решите что Фалуньгун это ваше, то к первой Книге с верху идите. В 1999 году в Китае численность практикующих по Фалуньгун превысило количество людей состоящих в компартии более чем на 20 миллионов человек. Из зависти Цзян Цземинь дал приказ опорочить практику и уничтожить. На это отвели три дня. Здесь 8 минутный фильм об этом и петиция против тайного бизнеса коммунистической партии Китая-лагерей смерти наших дней www.faluninfo.eu Подписав петицию вы спасёте жизни людей. Приятного чтения)
Простите, не стал читать дополнение :). К слову хочу сказать, что мне в Ответах случайно попался ваш/твой вопрос. Но всё-же захотел ответить..... Самая лучшая книга "по глубине эмоционального воздействия ?" на меня повлияла Оноре де Бальзака - "Гобсек"❗ Мне наверное было лет 16, (к слову сейчас 37) , когда в школе на каникулах задали прочитать.... Я когда начал её читать мне настолько понравилось, что я даже взял её с собой, когда я с мамой поехали к родственникам :). Когда приехали в Екатеринбург я даже в деревню её с собой взял и , как затем оказывается выяснилось, читал в заброшенном заводе от которого почти ни чего не осталось, т.е. в людей момент на меня могло, что-либо обвалиться. Специально приходил туда для создания эмоциональной атмосферы, настолько мне нравилась эта книга :).
Ольга Викторовна Аникина
...не людей, в в любой момент....
Романы Бренды Джойс.
Династия Де Уоррен.
Это исторические любовные романы.
Так же плакала и переживала за персонажей, радовалась вместе с ними. За их любовь и потери. Очень хорошо пишет. Передана хорошо атмосфера от 7 века до 18. Просто невероятно. Будто сама там побывала.
Я скупила все её книги. Ни одна книга других авторов, меня так не затронула. Хотя..
Недавно прочитала Клэр Макфолл
Проводник
Нарушители
Изгои
Это одна история, и она тоже мне очень понравилась. Вызывала такие же эмоции, что для меня было открытием, после Б. Джойс. Спустя 8 лет.
Династия Де Уоррен.
Это исторические любовные романы.
Недавно прочитала Клэр Макфолл
Проводник
Нарушители
Изгои
"Бремя страстей человеческих", Сомерсет Моэм
Чтобы прям реветь не было, но меня до глубины души поразила и даже вдохновила серия книг Оксаны Панкеевой. Настолько всё продумано как будто читаешь не фентези роман, а реальные хроники. Каждый герой, (а их там ОЧЕНЬ много), имеет свой характер, свой стиль речи, свою историю, нет никаких несостыковок.. Я раньше такого никогда не встречала.
Отвечаю поздно, но меня тронула книга "Невеста ноября". За девушку с рождения борются 3 месяца: декабрь(который оказался февралём, а потом они поженились), ноябрь и его брат октябрь. Больше всех из месяцев мне нравится конечно март, либо потому что я рождена в марте, либо у меня такой же характер. у меня в книге всего 444 страницы, прочитала за ~2 дня, сложных слов нет, всё ясно и понятно. Даже если попадаются сложные, потом есть их объяснение