Литература

Напишите отзыв на рассказ "Бирюк" расскрывая нравственные проблемы.

Бирюк отличается от других, прежде всего, нравственными качествами.
Лесник Фома крепок не только телом, но и чувством правды и правдивой
жизни, в которой нельзя воровать. Никому. Бирюк – человек, обладающий
верным пониманием сущего.
Откуда это?
Бирюк связан с природой множеством нитей, он человек леса, а поэтому
нравственно здоровее. Общение с миром природы дает человеку больше,
чем сообщество людей с уродливыми отношениями.
Природа выступает в рассказе средством изображения главного героя.
Тургенев мастерски умел вписывать в пейзажи человеческие фигуры,
органически связывая их с природой. Бирюк слит с природой, он её часть.
В портрете, созданном писателем, четко выражена авторская оценка.

Фомой называет себя сам герой, "Фома Кузьмич"- так обращался к леснику
мужик, пойманный ночью в лесу, Бирюком прозвали героя крестьяне,
Тургенев делает примечание о том, что в Орловской губернии бирюком
называют одинокого, угрюмого человека.
Именно таким представлялся лесник окрестным мужикам.
Лесничий, действительно, нелюдимый, замкнутый человек. Его сделала
таким жизнь.
На самом же деле это хороший человек, только нелюдимый, скрытный,
никому не показывает своего истинного лица.
Сам живёт в бедности, доходящей до нищеты, но оказывается отзывчивым
на чужое горе: понимает, что бедняк ворует не от жадности, а от
безысходности, только беспросветная нужда толкает его на такое опасное
дело.
Наверное, сама жизнь заставляет и Фому быть и нелюдимым, грозным:
он живёт одиноко в лесу в низенькой избушке с двумя малолетними детьми,
покинутыми матерью, сбежавшей с каким-то городским мещанином.
Быть лесником-это единственный источник доходов, чтобы прокормить
детей, и он боится потерять работу, вот потому так усердно служит, а,
может, нужно говорить и о его добросовестности, что не позволяет
служить кое-как.
Тургенев показал героя, который в сложной ситуации, ценой собственного
благополучия пытается остаться человеком, сильной личностью.
В человеческом поступке Фомы сказалось, конечно собственное
“подневольное” положение сторожа барского добра. Отчаяние мужика
пробуждает у лесника лучшие чувства. Но не следует думать, что такое
решение Бирюка было для него внезапным.
Он будет прежним мужественным, кристально честным человеком,
человеком долга. Вытолкнув мужика и закричав ему вслед: “Убирайся к
черту со своею лошадью! ”- он счел необходимым добавить: “... да смотри,
в другой раз у меня... ”
В конце рассказа автор дает описание природы после грозы.
“В лесу чуть – чуть светлело”.
“Чуть–чуть светлело” еще и на душе Бирюка. Проявление человечности
Бирюком – это не жалостливость, это уважение к человеческой личности,
чьи права попраны.
“Тургенев зашел к народу с такой стороны, с какой до него к нему еще
никто не заходил. Он заглянул как бы в души крестьян и оказалось, что мужик –
это человек, который “души –то” как раз больше имеет, чем пеночкины и
полутыкины”.( Белинский)
Автор любит своих героев, сочувствует, сострадает им. Он сумел показать
живую душу народа во всей глубине и противоречивости. Тургенев, “зашедший
с другой стороны”, показал крестьянина именно личностью.
Саша Мельникова
Лучший ответ
20 USD за строчку. Неполноценным УО и детям из многодетных семей - скидка 15%.
Алик Сеидов
Светлана Гимадинова 20(?!). Вот нужно восстановиться на ресурсах и подключить кошель. Чёт я таких цен не встречал. Я аналогично байде типа пустых сочинений
Никто не будет тута морочиться. Ещё недавно кто то выигрывал лотерею и получал полный расклад по классике и вообще программе СОШ от Галины. Но я так понял, даже ей это перестало приносить удовольствие. А вообще есть рубрика Домашние задания. Опять, мало вероятно что кто то станет заморачиваться. Если вы сидите в ПК, так в Яндекс не проблема найти и отзывы и сюжет и всё что угодно.
А сюжет таков. Крепостной по прозвищу Бирюк назначен лесничим у барина. При этом у него таков достаток, что чая никогда в доме не было. Он один растит дочку. Его ненавидят все и желают ему поскорее подохнуть (как будто новый смотрящий будет лучше), тк он гоняет односельчан за сбор дров в хозяйском лесу. Автор (охотник), остановившись в хижине обсохнуть, застаёт наглядную сцену. Бирюк поймал другого крепостного, который пытался запасти немного дров и берёт в заложники его лошадёнку.... Прочтите, это минут 20 чтения. Добра вам
Артем М
Сергей Баланёв Ну тогда найди отзыв с нравственными проблемами и характером