Литература
А сматритя. В произведениях как правило, парней обращали в чудищ. Например родственницы, ну или просто колдовки. +
А произведения, где женщин превращали в монстров?
Сказка "Страшный дракон скалы Спидлстон".
Борис Жуковский
Это кто, народ?
У греков много таких, и Арахна, превращенная Афиной в паучиху, или, вот, хотя бы Скилла (Сцилла)
Овидий Метаморфозы
Этот богиня затон отравляет, сквернит чудодейной
Смесью отрав; на него она соком зловредного корня
Брызжет; темную речь, двусмысленных слов сочетанье,
Трижды по девять раз чародейными шепчет устами.
Скилла пришла и до пояса в глубь погрузилась затона, —
Но неожиданно зрит, что чудовища некие мерзко
Лают вкруг лона ее. Не поверив сначала, что стали
Частью ее самое, бежит, отгоняет, страшится
Песьих дерзостных морд, — но в бегство с собою влечет их.
Щупает тело свое, и бедра, и икры, и стопы, —
Вместо знакомых частей обретает лишь пасти собачьи.
Всё — лишь неистовство псов; промежности нет, но чудовищ
Спины на месте ее вылезают из полной утробы.
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1303001014

Овидий Метаморфозы

Борис Жуковский
Ну немного мимо кассы ((
Борис Жуковский
Аа, когда чувак говорил непонятные слова "брукса" "муля"....Не я пресыщен. Мне было 14
полно сказок о том, как некий герой или рыцарь на спор или ради спасения мира сексуально удовлетворяет страшенную старуху, а наутро она оказывается прекрасной девушкой, которую заколдовали (или которая так проверяла героя).
у башкир вроде бы в "Акбузате" в страшную кикимору превратили мать героя.
Но вообще женщин чаще превращают в птиц
Борис Жуковский
И в лис. В Джапонии
Царевна-лягушка. Это не чудовище, но она была проклята
Как более древний пол, теснее связанный с природой, они и так превращаются в монстров по нескольку раз на дню. Непроизвольно.
Медуза Горгона была красоткой)
Борис Жуковский
Ну она изначально средиземноморский демон. Не, я в другом ключе. Ну всё равно
Наталья Скуднякова
В Шреке ещё принцесса Фиона.