Литература

"Все мы вышли из Гоголевской шинели"

Пояснить смысл высказывания.
Ма
Максим
"Мы все вышли из гоголевской «Шинели".. .Слова эти приписывают Ф. Достоевскому.
Почему все? Потому что большинство людей именно такие - маленькие люди с пустыми мечтами.
Если кто-то мечтает о новой шинели, а кто-то об острове в Средиземном море, это
все явления одного порядка. Имнно это описал еще в XIX столетии Н. В, Гоголь.
Шинель - это предметное воплощение человеческих страстей к вещам, губительначя тяга к мертвому объекту, это мечта, не достойная ею быть. Чиновник Башмачкин, добившись этой мечты, счастливый счастьем малой никчемной душонки, он теряет цель жизни.
Но в первый же вечер драгоценную шинель снимают с него уличные воришки. И для Башмачкина жизнь окончена! Он умирает от горя.
Идеалы маленького человека не соответствуют идеалам гуманизма и христианства.
Марк Лигай
Лучший ответ
Можешь удивляться, но оттуда вышел даже Гарри Поттер.
Игорь Троць
Имеется в виду преемственность гуманистических традиций в русской литературе. Хотя Булгаков расширил этот термин до более высоких материй, написав роман о несовместимости творца и окружающего мира.
Ошибочно приписываемое Достоевскому высказывание в отношении собственного произведения: "Бедные люди", сюжет которого как и "Шинель" сводится к описанию финансовых проблем "маленького человека".
На самом деле, это высказывание взято из зарубежной статьи о творчестве Достоевского.
Вдобавок, этот фразеологизм еще и употребляется не по назначению, а в произвольных ситуациях, когда упоминается преемственность литературных традиций- даже если у произвольного автора книга написана исключительно о партийной номенклатуре (а не о проблемах "маленьких людей"), в интервью все равно будут упомянуты классики "на плечах которых он стоит" и "Шинель" из которой этот автор вышел. :)
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/491/Все
Не всё. Я точно из неё не выходил. Так, что не обобщайте. Тем более, если она вдруг какая-нибудь драная, рваная, обгаженная...
Андрей Ряхин