Литература

Если "мат" ТАКОЙ хороший и нужный элемент русской речи, то почему его зпрещают использовать на законодательном уровне?

Потому что это не культурно
Andrea Andrea
Лучший ответ
Александра Макарова а "жопа" это культурно?
Вечно обиженные христанутые усмотрели во фразе е. Твою мать оскорбление богородицы... отсюда и запрет на мат. Все проблемы изза религиозного фанатизма
Ирина Иванова
Алла Гашенко А неверующим, значит, за свою маму не противно? Ну нравится кому-то мат, в свой адрес применять не выход (?)
мат состоит из 4 слов
они обозначают половые органы половой акт и тётку в нём участвующую
..
расскажи ка нам - ГДЕ в законах есть потребность в этих словах?
Qri Lee-Brown
Александра Макарова "в законах" нет! но "закон", запрещающий использовать эти "четыре слова" есть - № 149-ФЗ...
Metall Panda Запрещают по инерции. Эти слова стали считаться ругательными после принятия христианства. Фактически все эти слова обозначают половые органы или половой акт, они использовались в языческих ритуалах, чтобы дождь вызвать или просто попросить от земли плодородия. Слова запрещали и табуировали в рамках борьбы с язычеством. Те простонародные глаголы которые мы используем, например суй-совать произошел от *уй-хавать, и в старину означали то же самое. Так как отношение к этим словам как к ругательным укоренилась в обществе очень основательно, отменять цензуру на них рано. Но в силу повышающейся образованности людей отношение к ним меняется.
в древности это был магический боевой язык, который максимально быстро, при минимуме слов, передавал значительные объемы информации и эмоций без потери понимания
сейчас это превратилось в ругань

Для примера приводим здесь статью «РАДИООБМЕН СОВЕТСКИХ ВОЕНМОРОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ» перепечатанную с сайта " Военное обозрение ":
… Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше, чем по-английски. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе.
Что-то было в записи, а в основном " живой " эфир. Я ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ, ЧТО РУССКИХ НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ ИМЕННО ИЗ-ЗА ЯЗЫКА.
Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
ГДЕ БРЕВНО?
- ХЕР ЕГО ЗНАЕТ, ГОВОРЯТ, НА СПУТНИКЕ МАКАКУ ЧЕШЕТ.
Перевод
- ГДЕ КАПИТАН ДЕРЕВЯНКО?
- НЕ ЗНАЮ, ГОВОРЯТ, ЧТО РАБОТАЕТ ПО ЗАКРЫТОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ И ОТСЛЕЖИВАЕТ АМЕРИКАНСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОТОТИПА ТОРПЕДЫ Mk-48/
- ЗВЕЗДОЧЕТ ВИДИТ ПУЗЫРЬ, УЖЕ С СОПЛЯМИ.
Перевод:
- СТАНЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДОКЛАДЫВАЕТ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК ВЫПУСТИЛ ТОПЛИВНЫЙ ШЛАНГ.
https://www.newphilosophy.ru/materials/international-lang/skorost-peredachi-informatsii.html
Nikolay Saiyan
Я ничего хорошего в этом не вижу
Александра Макарова возможно, видите что-то "плохое"?
или просто индифферентны?..
Мат для взрослых и кльтурных людей.
Таких как Губерман или Алешковский.
Русские не умеют использовать мат.
В их устах он грязен
Анна Зайцева
Александра Макарова а, может, стоит в таком случае просто "рекламировать" побольше "Губермана и Алешковского" дабы приучать "русских" к правильному, красивому, уместному употреблению разных слов русского языка, а не твердить постоянно, что "русские не умеют", "русские невежественны", "русские ленивы" и т. д.? ведь именно такими утверждениями, в большой степени, и производится воспитание...
Отчего люди матерятся
1. Оттого, что привыкли с детства подражать взрослым, как обезьяны, и считают, что это круто.
2. Малый словарный запас русского языка.
3. Слабая память, чтобы в разговоре быстро вспомнить нужный термин.
4. Отсутствие внутреннего самоконтроля.
5. Комплекс сексуальной неполноценности (если в постели облом, то хоть поговорю этими терминами).
Aleksey Savin
Александра Макарова блин, хорошо что это не смогут прочесть Ахматова, Маяковский, Бунин, Пушкин, Толстой и многие другие! они бы СИЛЬНО огорчились...
Aleksey Savin Пофиг. Мат - это не круто, а грязно.